*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прокурор в Гражданском процессе

дипломные работы, Прокурорский надзор

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 220

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ УЧАСТИЯ ПРОКУРОРА В РАССМОТРЕНИИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ СУДАМИ 6
§ 1. Организация органов прокуратуры Российской Федерации, их компетенция в обеспечении участия прокуроров в рассмотрении гражданских дел судами 6
§ 2. Правовая природа участия прокурора в гражданском процессе 19
§ 3. Общая характеристика правового положения прокурора как участника гражданского процесса 25
ГЛАВА 2. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ УЧАСТИЯ ПРОКУРОРА В РАССМОТРЕНИИИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ 29
§ 1 Участие прокурора в рассмотрении гражданских дел судом первой инстанции 29
§ 2. Участие прокурора в апелляционной, кассационной, надзорной инстанциях 51
§ 3. Проблематика участия прокурора в рассмотрении гражданских дел, и направления ее решения 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 72
Обобщая результаты исследования, посвященного анализу проблем реализации прав прокурора в гражданском процессе, сформулируем основные выводы и предложения.
Вопрос о процессуальном положении прокурора на протяжении долгого периода времени является дискуссионным, и в науке гражданского процессуального права существует, по крайней мере, четыре отличные друг от друга точки зрения. По нашему мнению, правильной является точка зрения, согласно которой верным является определение процессуального положения прокурора, возбудившего гражданское дело в чужих интересах, как процессуального истца, а процессуальное положение прокурора, участвующего в деле путем дачи заключения, может быть определено как государственное представительство.
Несмотря на новую редакцию положений, регулирующих деятельность прокурора в гражданском процессе, новый ГПК РФ не снимает ряда вопросов, не разрешенных в прежнем процессуальном законодательстве, а в некоторых случаях ставит и новые. Анализ норм ГПК РФ, показал, что действующее законодательство еще далеко от совершенства.
В частности, в действующем ГПК РФ недостаточно четко определены роль и процессуальное положение прокурора, и поэтому остается спорным вопрос о правовом статусе прокурора в случае его участия при рассмотрении судами гражданских дел.
Согласно ч. 3 ст. 45 ГПК РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, восстановлении на работе, возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных ГПК РФ и другими федеральными законами. Вместе с тем понятие "заключение прокурора" не раскрывается, его процессуально-правовое значение и содержание не определены. Остается непонятным, о чем дает заключение прокурор и какое значение оно имеет для суда. Следовательно, в ГПК РФ необходимо более детально регламентировать вопрос дачи прокурором заключения по делу. В частности, следует дать законодательное понятие заключения прокурора, установить перечень...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу