*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мусульманское право

курсовые работы, История политических и правовых учений

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 660 руб.

Просмотров: 166

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие мусульманского права и его источники 5
Глава 2. Доктринальные школы мусульманского права 17
Глава 3. Мусульманское право и национальные правовые системы 24
Заключение 31
Список литературы 33
Ислам как мировую религию нельзя рассматривать без его правовой основы - мусульманского права (являющегося частью Шариата), так как оно регулирует основные сферы общественных отношений мусульманской общины.
Шариат является сводом правил поведения для правоверного мусульманина от его рождения до смерти, то есть своеобразным сводом законов мусульманского права. Шариат состоит из двух частей: теологии, или принципов веры (акида) и права (фикха). Фикх как мусульманское право в свою очередь, делится на две части. Первая указывает мусульманину, каким должно быть его поведение по отношению к другим (мумалат). Вторая предписывает обязательства по отношению к Аллаху (ибадат). Эти две части Шариата составляют предмет юридической науки в том виде, в каком он определен и изучен различными мазхабами, то есть школами мусульман-ского права.
В современной правоведческой литературе существует устойчивая тра-диция выделения в мусульманском праве два вида социальных норм: религиозные и правовые. Религиозные нормы Шариата регулируют порядок отправления культа, активно вмешиваются во все стороны жизни людей, детально определяют религиозные обязанности мусульманина. Правовые нормы ислама предусматривают ответственность за уголовные преступления, регламентируют гражданско-правовые, брачно-семейные и некоторые другие отношения.
Правоведами выделены две группы взаимосвязанных источников в мусульманском праве. К первой относятся Коран (священная книга, содержащая высказывания пророка Мухаммеда) и Сунна (предания о решения пророка), а ко второй - нормы, сформулированные мусульманско-правовой доктриной на основании иджмы (единогласного мнения наиболее авторитетных знатоков ислама) и кияса (суждения по аналогии). Источники первой группы называют первоисточниками, они представляют собой идейно-теоретическую базу мусульманского права, а источники второй группы - рациональными, которые содержат значительное большинство разработанных норм права.
Все вышеперечисленные источники и институты...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу