*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психолого-педагогическое сопровождение адаптации к обучению в вузе выпускников сельских школ

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 104 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 622

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы изучения адаптации к обучению в вузе выпускников сельских школ. 7
1.1. Психологические подходы исследования адаптации к обучению в вузе. 7
1.2. Возрастные особенности формирования личности в юношеском возрасте. 23
1.3. Психолого-педагогическое сопровождение первокурсников. 31
Выводы по 1 главе. 31
Глава 2. Эмпирическое исследование адаптации к обучению в вузе выпускников сельских школ 72
2.1. Программа и методы исследования. 72
2.2. описание и анализ результатов эмпирического исследования адаптации к обучению в вузе выпускников сельских школ. 72
2.3. Программа сопровождения адаптации к обучению в вузе. 75
Выводы по 2 главе. 80
Заключение. 99
Список литературы. 101
Приложение. 101
Актуальность исследования. Современный деловой и профессиональный мир нуждается в мобильных людях, готовых грамотно принимать самостоятельные решения и нести ответственность за проведение их в жизнь, способных успешно реализовывать себя в изменяющихся социально-экономических условиях в связи с поиском, планированием, выбором и устройством своей профессиональной карьеры, которая начинается со студенческой скамьи. Обучение в высшем учебном заведении для современного молодого человека является важным периодом его профессионально-личностного становления (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Бодров, В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, С.Д. Смирнов и др.). Из множества проблем высшей школы в настоящее время выделяется комплекс вопросов, связанных с трудностями психологической адаптации молодых людей к студенческой жизни на начальном этапе обучения. Переход к новым социо-культурным условиям жизни и деятельности фактически выступает как чреда ранее не встречаемых трудных жизненных ситуаций, оказывающих стрессогенное воздействие и порождающих негативные эмоциональные переживания у учащихся.

Цель исследования: теоретическое обоснование, эмпирическое и экспериментальное изучение психолого-педагогического сопровождения выпускников сельских средних школ, имеющих трудности адаптации к вузовской жизни.
Объект исследования: сущность, механизмы и закономерности формирования психологической адаптации студентов-сельчан к новым и сложным условиям жизни.
Предмет исследования: сущность и трудности психологической адаптации студентов-сельчан к вузовской жизни, их устранение или ослабление посредством формирования приема когнитивной переработки негативных эмоциональных переживаний.
Гипотезы исследования:

1. Студенты-сельчане и студенты-горожане, поступившие в вуз, различаются по специфике типичных адаптационных трудностей.

2. У студентов-сельчан интегральные показатели психологической адаптации к вузовской жизни значимо ниже, чем у их однокурсников...
Обобщая результаты проведенного исследования, можно сделать следующие выводы:
1. В результате теоретического анализа сущности процесса психологической адаптации и обобщения опыта практической работы со студентами-первокурсниками обосновано, что адаптационный процесс в значительной степени определяется саморегуляцией поведения, коммуникативной компетентностью и умением справляться с отрицательными эмоциональными переживаниями.
2. В результате проведенного исследования состоящего из одного формирующего и двух констатирующих экспериментов выявлено, что более половины студентов-сельчан достоверно отличаются от студентов-горожан низкими показателями вузовской адаптации, коммуникативной компетентности, саморегуляции поведения и когнитивной переработки эмоциональных переживаний.
3. После обучающего эксперимента, направленного на формирование приема когнитивной переработки эмоциональных переживаний, в экспериментальной группе обнаружены достоверные различия, указывающие на то, что в функционировании изучаемых переменных произошли качественные позитивные изменения - резко сократилось количество низких показателей психологической адаптации к условиям вуза, коммуникативной компетентности, саморегуляции поведения и освоения приема когнитивной переработки эмоциональных переживаний, и возросло число высоких. В контрольной группе изменения не произошли.
4. Установлено, что уровень вузовской адаптации определяется уровнем саморегуляции поведения и коммуникативной компетентности, которые зависят от качества сформированности приема когнитивной переработки эмоциональных переживаний.
5. Прием когнитивной переработки эмоциональных переживаний включает: распознавание негативных эмоций, возникших в определенной жизненной ситуации; анализ условий и причин, в которых они появились; рефлексию ответной поведенческой реакции и осознание деструктивных когнитивных установок, актуализировавшихся в данной ситуации и усиливающих переживания; прогнозирование последствий негативных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу