*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Личностные особенности подростка с суицидальным поведением

дипломные работы, Психология

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 617

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ......................................................….........………………………... 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СУИЦИДАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ И ИХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ КАК ПРЕДИКТОРОВ СУИЦИДА…………………………………………………………………….. 8
1.1. Суицидальное поведение как вид девиантного поведения…………. 8
1.2. Психологические особенности подросткового возраста…………….. 15
1.3. Особенности поведения подростков, склонных к суицидальной активности……………………………………………………………………. 16
1.4. Особенности психологической помощи подросткам с суицидальной активностью…………………………………………………………………... 29
Выводы по первой главе……………………………………………………. 37
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ И ЕГО ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ КОРРЕЛЯТОВ У ПОДРОСТКОВ................................................................... 39
2.1. Организация и программа исследования……………………………... 39
2.2. Методы исследования………………………………………………….. 40
2.3. Анализ результатов эмпирического исследования психологических особенностей суицидального поведения подростков……………………… 45
2.3.1. Склонность к суициду и факторы риска у подростков разных возрастных групп……………………………………………………………... 45
2.3.2. Взаимосвязь конфликтности и суицидального поведения подростков…………………………………………………………………….. 47
2.3.3 Рекомендации по профилактике психологической помощи суициденту……………………………………………………………………. 58
Выводы по второй главе……………………………………………………. 62
Заключение ………………….....................................................…................. 65
Список используемой литературы ………………….................................... 68
Приложения: ………………………............................................................... 72
Приложение № 1. Таблица первичных данных по испытуемым ОШ
№142…………………………………………………………………………. 72
Приложение № 2. Результаты проведенного исследования……………… 73
Приложение № 3. Тест «Личностная агрессивность и конфликтность»
(Е.П. Ильин, П.А.Ковалев)…………………………………………………....
Актуальность данного исследования в первую очередь выражается ростом числа подростков, склонных к развитию стрессовых состояний. На сегодняшний день происходит большое количество происшествий, связанных со смертельным суицидальным исходом, все это развивается из-за целого ряда патологических элементов эндогенного и экзогенного происхождения. К ним можно отнести: отклонения генетического характера, психические и физические травмы, отягощенная наследственность, деструктивное влияние на психику подростка средств массовой информации, недостатки школьного и семейного воспитания, дестабилизация общества и отдельных семей и многое другое [1, с.144].
Основным элементом для внимания психологов является эмоционально-личностное неблагополучие, стрессовое поведение подростков.
Не так давно в Казахстане сложились новые технологии для решения задач развития и социализации психологической помощи подросткам как особая культура поддержки и помощи ребенку.
И все же на сегодняшний день четких методических рекомендаций для эффективного осуществления данного вида деятельности среди подростков с суицидальной активностью не разработано. Многие аспекты подростковой суицидальности остаются малоизученными и эмпирически не проверенными.
Цель исследования: выявить психологические особенности подростков с суицидальным поведением.
На основании обозначенной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить медико-психологическую литературу по проблеме суицидального поведения у подростков, склонных к суицидальному поведению;
2. Выявить подростков с суицидальным риском и сформировать исследуемую выборку;
3. Изучить особенности самооценки, агрессивности, акцентуаций характера, социально-психологической адаптации подростков, склонных к суицидальному поведению;
4. Изучить труды Алимовой А.М профилактические рекомендации психологической помощи суициденту.
Объект исследования: личность подростка.
Предмет исследования: психологические особенности подростков с суицидальным стереотипом...
Проблема суицида на сегодняшний день является одним из социально- значимых вопросов, имеющим научное (теоретическое) и практическое значение, так как за последние годы количество суицидальных случаев увеличилось и продолжает расти.
В результате анализа научной литературы мы пришли к следующим выводам.
Явление суицида представляет собой феномен социально-психологической дезадаптации личности, наступающей вследствие неблагоприятной жизненной ситуации, либо при субъективной интерпретации жизненных обстоятельств как неразрешимых. Существуют следующие типы суицидального поведения у подростков: преднамеренное, неодолимое, амбивалентное, импульсивное и демонстративное.
Наиболее частыми причинами суицидов среди подростков являются: потеря любимого человека, состояние переутомления, уязвленное чувство собственного достоинства, подражание человеку, совершившему самоубийство. А также, чувство протеста и мести, страх наказания и позора, стремление вызвать сочувствие, переезд семьи на новое место жительства, неразделенная любовь и ревность, нежелательная беременность.
Суицидальное поведение имеет возрастные особенности. К особенностям суицидального поведения подростков относят недостаточно адекватную оценку ими последствий своих суицидальных действий; отсутствие в этом возрасте понимания демонстративности своего суицидального поведения; незрелые мотивы суицидального поведения; преобладающее влияние на поведение подростков отношений в семье и со сверстниками; наличие взаимосвязи склонности к суициду и отклоняющегося от нормы поведения и др.
Существуют три основные причины подростковой конфликтности: психофизиологические особенности развития (особенности нервной системы, перенесенные травмы мозга или инфекции, наследственные болезни, отставание умственного развития); особенности личности подростка (особенности пола и возраста, отношения в семье, уровень самооценки, акцентуации характера); социальные факторы (социальный опыт подростка, способы социального...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу