*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные тенденции развития государственной службы в Тюменской области на примере Управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской област

курсовые работы, Государственная служба

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1700 руб.

Просмотров: 369

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3
1.Сущность, становление и развитие государственной службы в Российской Федерации................................................................................................................5
1.1. Понятие, система и принципы государственной службы
Российской Федерации...........................................................................................5
1.2. Этапы становления государственной службы в России.............................13
1.3. Современный этап реформирования и развития системы государственной службы Российской Федерации............................................................................20
2. Анализ развития государственной службы на примере Тюменской области....................................................................................................................25
2.1. Характеристика Тюменской области............................................................25
2.2. Развитие государственной службы в Тюменской области.........................29
2.3. Проблемы и перспективы в развитии государственной службы Тюменской области...............................................................................................32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..............................................40
В период Российской империи определенные изменения происходили в статусных правах и обязанностей дворянства. Так, Манифестом Петра III была отменена обязательная государственная служба дворян. Дворяне не исполняли обязанности перед государством, но при этом сохраняли сословные привилегии. За время правления Екатерины II и Павла I была установлена возможность производства в чин путем простой выслуги лет без обязательного назначения на соответствующую должность.
Особенно драматичная ситуация сложилась в сфере оценки профессионального уровня государственных служащих. Неоднократно была заявлена задача по профессионализации госслужбы, но на деле ничего не было сделано для ее реализации. Это, на наш взгляд, является прямым следствием отсутствия моделей должностей, компетентностных портретов госслужащих, которые должны составляться профессионалами по работе с кадрами в отдельных профессиональных сферах.
В 2014 г. в области значительно ухудшилось финансовое состояние организаций, так как сальдированный результат деятельности организаций снизилось на 84,4%, а удельный вес прибыльных организации уменьшился на 3,96%.
Таким образом, в Тюменской области существуют определенные проблемы государственного управления в сфере управления коммерческими организациями, в их налогообложении, в кредитной политике и в банковской сфере. Также недостаточно эффективна государственная служба в строительстве и в области занятости.
Согласно п.1 ст. 5 Закона Тюменской области от 28 декабря 2004 г. № 327 «О государственной гражданской службе Тюменской области» (ред. от 6.07. 2015 г.), должности государственной гражданской службы Тюменской области подразделяются на следующие категории [6]:
- руководители - должности руководителей и заместителей руководителей государственных органов Тюменской области и их структурных подразделений, должности руководителей и заместителей руководителей территориальных органов исполнительной власти Тюменской области и их структурных подразделений,...
Государственная служба связана возникновением государства, так, с возникновением и развитием государства стала развиваться и государственная служба, имея своей целью решение задач и функций государства по различным направлениям жизни общества.
Актуальность данной работы обусловлена тем, что среди задач, которые предполагается решить в процессе проводимой в стране административной реформы, особое место занимает реформирование государственной службы. Цель реформирования государственной службы в РФ - значительное повышение эффективности государственной службы в интересах развития гражданского общества и укрепления государства и создание целостной системы государственной службы с учетом исторических, культурных, национальных и иных особенностей.
За последние годы произошло существенное перераспределение полномочий между Российской Федерацией и входящими в её состав республиками, краями, областями, автономными округами, городами федерального значения. В результате, субъекты РФ получили большие возможности для участия в формировании различных государственных институтов, в числе которых - институт государственной службы субъектов Российской Федерации.
Следует отметить, что государственная служба в России направлена на обеспечение эффективного функционирования государства, а уровень ее развития прямо сказывается на темпах и результатах реформ во всех сферах государственной и общественной жизни. К сожалению, полноценное становление государственной службы России пока еще не достигнуто.
Поэтому исследование условий и факторов, обеспечивающих рациональное построение и эффективное функционирование государственной службы субъектов Федерации, является актуальной научной проблемой. Она имеет весомое теоретическое и важное практическое значение для укрепления российской государственности и преодоления множественных недостатков, свойственных современному государственному аппарату.
Из всего вышесказанного следует, что тем исследования: «Основные тенденции развития...
Государственная служба - это практическое и профессиональное участие граждан в осуществлении целей и функций государства посредством исполнения государственных должностей, учрежденных в государственных органах.
Можно выделить следующие цели государственной службы:
- систематизация работы государственного аппарата;
- установление требований к функциям и правомочиям по государственным должностям;
- определение компетентности и профессиональной подготовленности государственных служащих регламентация способов и процедур анализа и оценки эффективности функционирования государственного аппарата;
- формирования условий обеспечения государственных служащих, включая материальные, социальные и правовые гарантии государственной службы.
Был сделан вывод, что огромные политические изменения в российском обществе, происходившие в период «перестройки» и последующие действия российского правительства значительно усложнили процесс создания системы государственной службы, которая отвечала бы требованиям правового государства.
Реформирование системы государственной службы в РФ является одним из важных условий ускорения социально-экономического развития страны. Президент РФ в своих посланиях указывал, что основным препятствием на пути экономических реформ является недостаточная эффективность государственного аппарата, несоответствие количества его полномочий качеству власти.
Итак, система управления государственной службой в РФ не была создана и к настоящему времени отсутствует. На уровне субъектов РФ управление госслужба также носит бессистемный характер.
В курсовой работе мы рассмотрели развитие государственной службы в Тюменской области, и пришли к следующим выводам:
- почти все социально-экономические показатели Тюменской области имеют в 2014 г. положительную динамику. Так численность населения области возросло в 2014 г. на 1,4% по сравнению с 2013 г., численность экономически активного населения возросло в 2014 г. на 4,04% по сравнению с предыдущим годом. При...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу