*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Денежные реформы в России

рефераты, Экономика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 497

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ДЕНЕЖНЫЕ РЕФОРМЫ В РОССИИ 5
1. Денежные реформы в дореволюционной России 5
2. Денежные реформы в СССР 10
3. Денежные реформы в современной России 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 28
Экономические преобразования в современной России в значительной степени зависят от состояния отечественной денежно-кредитной системы. Практика XX века показала, что методы ее регулирования были достаточно однообразны, но результаты их применения отличались.
Отрицательные социально-экономические последствия инфляции вынуждают государства периодически проводить денежные реформы- преобразования в сфере денежного обращения в целях упорядочения и укрепления денежной системы. Они осуществляются различными методами в зависимости от цели, экономической и политической ситуации в стране, темпа инфляции, степени обесценения денег под влиянием инфляционных и неинфляционных факторов, соотношения сил между ведущими экономическими субъектами рыночной экономики, политики государства и ее теоретической основы, компетенции денежных властей.
В мировой практике различаются два основных вида денежных реформ:
1) полная денежная реформа проводится в целях образования новой денежной системы в связи с изменением государственного строя; созданием нового государства; формированием интеграционного экономического и политического союза ряда стран и выпуска их единой валюты (например, евро в Евросоюзе);
2) частичная денежная реформа осуществляется в целях изменения отдельных элементов денежной системы, например, порядка эмиссии денег, обеспечения банкнот, масштаба цен, наименования денег, органов денежно-кредитного регулирования и других.
Методы проведения денежных реформ разнообразны. Они претерпели изменения по мере эволюции денежных систем от золотого (серебряного) стандарта к современным неразменным кредитным деньгам.
Проведенный в работе анализ литературы показал, что советские денежные реформы изучены крайне неравномерно. Разработка, подготовка, реализация и результаты денежной реформы 1922-1924 гг. исследованы достаточно полно и, в целом, объективно, чего нельзя сказать о других финансовых преобразованиях советского времени. Вопрос взаимосвязи денежных и кредитных реформ...
Первая централизованная денежная реформа в России была проведена в 1534 году Еленой Глинской
Полная неудача денежной реформы Алексея Михайловича заставила правительство вернуться к тому, от чего оно так долго и безуспешно уходило – к полному восстановлению серебряного обращения. Это произошло сразу после неудавшегося “медного бунта” – в 1663 году. Медные деньги, отныне запрещенные к обращению, переливались в вещи или скупались казной по одной серебряной копейке за медный рубль.
Итак, Петр I, начиная денежную реформу, поставил задачу выработки новой денежной системы, которая удовлетворила бы нужды торговли, соответствовала бы всевозрастающим потребностям коммерции мощного Российского государства.
В 1769 г. во время правления Екатерины II (1729—1796) в России были введены в обращение первые бумажные денежные знаки, которые просуществовали под названием ассигнаций вплоть до 1843 г.
Причиной необходимости введения ассигнаций явилось то, что основой денежного обращения был серебряный рубль, который играл роль всеобщего эквивалента и был обеспечен ценой заключенного в нем металла. Но производительность отечественных рудников (6-7 тыс. кг серебра в год) была недостаточна для обеспечения возросших требований к объему денег в экономике. Ассигнации также использовались для финансирования войны с Турцией.
Значение денежной реформы 1922-1924 гг. состояло в том, что был преодолён жёсткий финан¬совый кризис 1921-1923 гг., стабилизировано денежное обращение и заложены предпосылки дальнейшего экономического развития на началах НЭПа. Унификация денежной системы в масштабе СССР означала победу над сепаратной эмиссион¬ной политикой мест. Реформа была частью общей восходящей линии НЭПа. Окончательный успех денежной реформы зависел от состояния бюджета и товарооборота страны.
В современной литературе денежная реформа 1947 г. чаще всего оценивается как широкомасштабное ограбление населения, как пример решения государственных задач за счет снижения народного потребления. Однако...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу