*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Источники трудового права

курсовые работы, Юридические науки

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 534

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСТОЧНИКОВ ТРУДОВОГО ПРАВА В РФ 6
1.1. Сущность и особенности источников трудового права 6
1.2. Развитие источников трудового права 8
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ ТРУДОВОГО ПРАВА 14
2.1. Проблемы классификации источников трудового права 14
2.2. Характеристика источников трудового права 17
2.3. Роль Конвенций МОТ как источников трудового права 24
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КОЛЛЕКТИВНЫХ ДОГОВОРОВ, СОГЛАШЕНИЙ И ЛОКАЛЬНЫХ АКТОВ В СИСТЕМЕ ИСТОЧНИКОВ ТРУДОВОГО ПРАВА 28
3.1. Коллективные договоры как источники трудового права 28
3.2. Соглашения как источники трудового права 35
3.3. Локальные акты как источники трудового права 38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 42
Источники трудового права составляют основу механизма правового регулирования, поэтому их исследование по актуальности занимает важное место в российской правовой науке, в том числе и в науке трудового права.
В настоящее время в научной юридической литературе отмечается, что вопрос об источниках трудового права заметно актуализировался, что обусловлено обнаружившимися противоречиями между традиционным пониманием сущности права и теми новейшими исследованиями, которые вносят весьма серьезные уточнения, изменения и дополнения в это понимание.
Интерес к проблематике источников трудового права обусловлен по меньшей мере двумя группами факторов. Во-первых, на сегодняшний день в юридической доктрине происходит трансформация традиционного позитивистского понимания источника права в формальном смысле, т.е. в качестве правовой формы. Активно высказываются предложения о выделении нетрадиционных для российской правовой системы источников права: судебного и административного прецедента, традиций, правовой доктрины и др.
Во-вторых, актуальность данной темы обусловлена специфическими особенностями трудового права. На сегодняшний день трудовое право России представляет собой самостоятельную отрасль российского права, характеризующуюся особым предметом правового регулирования, наличием собственной системы законодательства, особых субъектов правоотношений государственной и общественной потребности в отрасли и ее высокой социальной значимостью регулируемых ею общественных отношений. Современное интегративное понимание источников права на первое место выдвигает их системные свойства. Поэтому чрезвычайно важным нам представляется вопрос о системных иерархиях источников трудового права.
Трудовое право как самостоятельная отрасль права обладает рядом особенностей, которые обусловлены сложным комплексным предметом правового регулирования. Это в свою очередь создает определенные трудности в идентификации источников трудового права, поскольку помимо собственно трудового...
Итак, обобщая материал, изложенный в данной работе, следует отметить следующее. В юридической науке, когда говорят об источниках трудового права, имеют в виду формы, в которых выражена та или иная правовая норма. Источники трудового права имеют определенную специфику. В области трудового права очень большое значение придается тем правовым нормам и правилам, которые предусмотрены в различных международных договорах и соглашениях.
Нормативные правовые акты являются основным источником трудового права. Нормативным правовым актом признается письменный официальный документ, принятый в установленной форме субъектом правотворчества и направленный на установление, изменение, введение в действие или признание утратившими силу правовых норм как общеобязательных правил постоянного или временного характера, адресованных неопределенному кругу лиц и рассчитанных на многократное применение.
Система нормативных правовых актов в РФ в трудовой сфере включает в себя нормативные правовые акты РФ, нормативные правовые акты субъектов РФ и муниципальные нормативные правовые акты.
В России в трудовой сфере выделяют следующие виды нормативных правовых актов:
- нормативные правовые акты РФ (Конституция РФ; законы РФ о поправках к Конституции РФ; федеральные законы; нормативные правовые акты Президента РФ; нормативные правовые акты Правительства РФ; нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти);
- нормативные правовые акты субъектов РФ;
- муниципальные нормативные правовые акты.
В трудовой сфере основной формой правового регулирования общественных отношений в РФ является закон, который обладает высшей юридической силой и не может быть дополнен, изменен или отменен, а также истолкован никакими иными нормативными правовыми актами. Решения о введении закона в действие, его пересмотре, механизме его применения принимаются также в форме закона.
Нормативные правовые акты в трудовой сфере, исходящие от исполнительных органов государственной власти, имеют...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу