*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальное обеспечение военнослужащих в РФ

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 196

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические аспекты социальной защиты военнослужащих……………………………………………………….………….5
1.1. Понятие и сущность социальной защиты…………………………....5
1.2. История становления социальной защиты военнослужащих………9
1.3. Особенности социальной защиты военнослужащих…………….14
Глава 2. Система социальной защиты военнослужащих………………19
2.1. Материальное обеспечение и обеспечение жильем военнослужащих…………………………………………………………………19
2.2. Медицинская помощь в системе социальной защиты военнослужащих…………………………………………………………………23
2.3. Пенсионное обеспечение военнослужащих………………………29
Заключение………………………………………………………………..35
Список использованной литературы……………………………………37
Глава 1. Теоретические аспекты социальной защиты военнослужащих
1.1. Понятие и сущность социальной защиты
Идея социальной защиты прошла очень долгий путь для того чтобы в конце концов устояться в умах современного общества. Мысль о защите интересов простого человека на государственном уровне впервые начала зарождаться со времен появления частной собственности. Из истории известны яркие случаи организации народных движений с целью обращение внимания на потребности человека. Например, Спартака в Древнем Риме, У. Тайлера в Англии и др. В разные исторические периоды ряд выдающихся мыслителей-утопистов таких, как А. Н. Радищев, В. Г. Белинский, Н. Г. Чернышевский и другие, активно агитировали за создание социально защищенного общества, но, к сожалению, на тот момент эти идеи не были актуальными.
В ст. 22 Всеобщей Декларации прав человека 1948 г. провозглашено, что каждый человек, как член общества, имеет право на социальное обеспечение. Это право по своему характеру должно позволять обеспечивать с учётом имеющихся у общества материальных возможностей достойное существование человека при наступлении таких жизненных ситуаций, когда он не в состоянии получать источник дохода в обмен на затраченный труд. Нормы декларации связывают реализацию права каждого человека на достойный жизненный уровень не только в период, когда человек трудится, но и в случаях безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иных случаев утраты средств к существованию по независящим от гражданина обстоятельствам. Согласно статье 39 Конституции Российской Федерации каждому гражданину России гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Актуальность темы исследования. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
Военная служба - особый вид государственной службы, заключающиеся в исполнении гражданами установленной законами воинской обязанности в составе Вооруженных Сил РФ или других войск. Военная служба является наиболее активной формой реализации долга и обязанности каждого гражданина по защите Отечества.
Неотъемлемым компонентом поддержания высокой боевой готовности и боеспособности войск является обеспечение достаточного уровня социальной защищенности военнослужащих и членов их семей. Социальная защищенность - это наличие механизмов, с помощью которых реализуются правовое положение военнослужащих и гарантии обеспечения их прав и свобод. Не случайно повышение социального статуса людей в «форме» определено в качестве важнейшего компонента военной реформы.
Право на социальное обеспечение граждан России, в том числе и военнослужащих, является одним из важнейших прав, которое закреплено в основном законе нашей страны в статье 39 Конституции Российской Федерации . Данное право является важнейшим признаком социального государства, коим Конституция провозгласила Россию в статье 7,политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
Объект исследования: общественные отношения, возникающие в сфере социальной защиты военнослужащих.
Предмет исследования: нормы права, регулирующие основы социальной защиты военнослужащих в Российской Федерации.
Цель данной работы - это анализ социально-экономических прав военнослужащих и механизмов государственной поддержки в Российской Федерации.
Для достижения данной цели определены задачи:
- раскрыть понятие и сущность социальной защиты;
- рассмотреть историю социальной защиты военнослужащих в России;
- определить основы социальной защиты военнослужащих в РФ.
Методологическую основу исследования составляет совокупность методов научного...

В заключении работы необходимо подвести итоги проведенного исследования.
На протяжении всей российской истории государство не забывало тех, кто был готов пожертвовать жизнью за своё Отечество в многочисленных войнах.
Неотъемлемым компонентом поддержания высокой боевой готовности и боеспособности войск является обеспечение достаточного уровня социальной защищенности военнослужащих и членов их семей.
Право на социальное обеспечение каждого человека закреплено во Всеобщей декларации прав человека и Конституции РФ.
Главным законом в военном законодательстве является Федеральный Закон «О статусе военнослужащих» устанавливает, что жизнь военнослужащих - государственная ценность, их личные свободы - неприкосновенны, а их неизбежные ограничения и риск компенсируются дополнительными правами и льготами, престижностью военной службы.
Министерством обороны Российской Федерации прилагаются большие усилия по созданию достойных условий для жизни и деятельности всех категорий военнослужащих и членов их семей, чтобы военная служба стала привлекательной и почетной. Одним из основных направлений этой деятельности является законодательное закрепление социальных льгот и гарантий и их последующее расширение с целью улучшения социальной защищенности военнослужащих и членов их семей.
Вид социального обеспечения военнослужащих и членов их семей может рассматриваться как социальное предоставление в денежной или натуральной форме, а также в форме услуг либо льгот, осуществляемое за счет средств федерального бюджета с учетом различных социально значимых обстоятельств (продолжительность службы, тяжесть повреждения здоровья и др.) в установленном законодательством размере (объеме) и

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу