*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Субъекты трудового права

курсовые работы, Трудовое право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 28 руб.

Просмотров: 335

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ПОНЯТИЕ СУБЪЕКТОВ ТРУДОВОГО ПРАВА И ИХ ПРАВОГО СТАТУСА 6
1.1 Понятие и виды субъектов трудового права 6
1.2 Понятие правового статуса субъектов трудового права 9
2 СОДЕРЖАНИЕ ПРАВОВОГО СТАТУСА ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ СУБЪЕКТОВ ТРУДОВОГО ПРАВА 14
2.1 Гражданин (работник) как субъект трудового права и его правовой статус 14
2.2 Наниматель как субъект трудового права и его правовой статус 20
2.3 Профсоюзные организации как субъекты трудового права и их правовой статус 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 32
Понятие субъекта трудового права и его правового статуса является одной из самых ключевых тем в изучении дисциплины трудового права. Работник и наниматель, являясь сторонами в трудовом договоре, выступают в роли основных субъектов трудового права. Правовой статус работника и нанимателя в трудовом праве является одним из самых ключевых вопросов в трудовом праве.
Заключая трудовой договор, гражданин приобретает статус работника. Каждый гражданин должен знать свои права и обязанности в области трудового права. Посредством реализации права на труд гражданин может в полной мере обеспечить себя всеми необходимыми материальными благами. Для наиболее полной реализации всех предоставленных правовых гарантий, работник должен знать свои основные права и обязанности. Большинство норм трудового законодательства обеспечивают развитие основополагающих прав и обязанностей работника и нанимателя (нормы о переводе, об увольнении, заработной плате, материальной ответственности работника и т.д.). Еще одним из важнейших субъектов трудового права являются профессиональные союзы, которые призваны обеспечивать социальные и экономические интересы работников.
Таким образом, обозначив общие положения о понятии субъекта трудового права его видах и субъектах, понятии правового статуса субъектов трудового права, актуальным для полного раскрытия исследуемой темы, полагаю, является рассмотрения правового статуса таких субъектов трудового права как работник, наниматель и профессиональные союзы.
Объект курсовой работы – субъекты трудового права, их правовой статус.
Предмет курсовой работы – понятие субъекта трудового права, виды субъектов трудового права, понятие правового статуса субъектов трудового права, отдельные виды субъектов трудового права.
Цель курсовой работы – комплексное исследования субъектов трудового права и их правового статуса.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть понятие субъекта трудового права;
- выявить виды субъектов...
Субъекты трудового права – индивидуальные и коллективные участники общественных отношений, урегулированных нормами трудового права, которые могут быть носителями субъективных трудовых прав и обязанностей.
Субъектами трудового права являются:
- работник;
- наниматель;
- профсоюзные органы;
- социальные партнеры;
- государственные органы в сфере труда;
- субъекты, рассматривающие трудовые споры.
Все приведенные субъекты трудового права можно классифицировать на две группы: индивидуальные и коллективные.
Понятие правового статуса субъектов можно рассматривать в узком смысле как совокупность субъективных прав и обязанностей субъектов трудового права, и в широком смысле, включая в него элементы: 1) трудовая правосубъектность; 2) статутные права и обязанности; 3) правовые гарантии прав и обязанностей; 4) ответственность за нарушение обязанностей.
Правовой статус может быть общим (для каждого вида субъектов одинаковые права и обязанности, предусмотренные законодательством), специальным (правовое положение отдельных групп субъектов в рамках одного вида субъектов трудового права) и индивидуальным (правовое положение конкретного субъекта трудового права в трудовых правоотношениях).
Работник как основной субъект трудового права имеет трудовую правосубъектность независимо от того реализовал ли он свое право на труд. Правовой статус работника (все остальные элементы правового статуса работника) возникают с момента заключения трудового договора. Законодательством регламентированы статутные права работника и обязанности, правовые гарантии и ответственность за неисполнение трудовых обязанностей.
Помимо общего парового статуса, имеется и специальный и индивидуальный правовой статус работника, который зависит от специфики труда конкретной группа работников (например, труд домашних работников имеет свою специфику) либо от труда конкретного работника в зависимости от условий трудового договора.
Наниматель как субъект трудового права является одним из самых важных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу