*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Органы дознания и дознаватель в уголовном процессе

курсовые работы, Уголовный процесс

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 510

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Общая характеристика дознания как формы предварительного расследования 5
2. Органы дознания в уголовном процессе 12
3. Процессуальное положение начальника органа дознания и дознавателя 19
Заключение 24
Список литературы 26
В России каждый год регистрируется большое количество происшествий, в результате которых гибнут, травмируются люди, причиняется ущерб гражданам, предприятиям, учреждениям, организациям. Государство обязано бороться с произошедшими и предупреждать готовящиеся преступления, тем самым обеспечивая общественный порядок. Реагирование на сообщения о преступлениях является одной из важнейших задач государства.
Эту функцию должны реализовывать органы дознания. Для выполнения своих задач они имеют определенные полномочия, которые обычно включают в себя как минимум две составляющие: административно-правовую и уголовно-процессуальную. Некоторые органы дознания наделены также правом принимать оперативно-розыскные меры.
С помощью своей административно-правовой, уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной компетенции органы дознания одновременно должны решать задачи не только обеспечения общественного порядка государственной, таможенной, пожарной безопасности - административно-правовые, но и уголовно-процессуальные, т.е. быстрого, полного раскрытия преступлений, изобличения винновых и обеспечения правильного применения закона с тем, чтобы каждый, совершивший преступление, был подвергнут справедливому наказанию.
Тему данной курсовой работы можно считать очень актуальной, так как расследуемые уголовные дела, по которым проводится дознание, составляют немалую долю всех расследуемых уголовных дел.
Объект исследования составляет система общественных отношений, которые складываются в связи с осуществлением дознания компетентными государственными органами.
Цель работы - рассмотреть органы дознания и их функции в уголовном судопроизводстве.
Задачи работы:
1) определить полномочия органов дознания;
2) определить процессуальное положение дознавателя и руководителя органа дознания;
3) рассмотреть порядок дознания.

В данной работе были рассмотрены ключевые вопросы, характеризующие дознание как форму предварительного расследования в России. Также определены полномочия и функции органов дознания , процессуальное положение начальника органа дознания и дознавателя.
Таким образом, можно сделать вывод, что уголовно-процессуальным законом на органы дознания возложены следующие полномочия:
-принятие, рассмотрение и разрешение заявлений и сообщений о преступлениях.
-производство неотложных следственных действий по делам о преступлениях, по которым обязательно проведение предварительного следствия;
-производство в полном объеме дознания по делам, по которым предварительное следствие необязательно;
-производство отдельных следственных и процессуальных действий, а также оперативно-розыскных мероприятий по письменному поручению следователя;
-оказание содействия следователям в проведении ими отдельных следственных и процессуальных действий.
Изучать порядок работы и соблюдения законности в работе органов дознания необходимо, потому что от этого зависит фактическая реализация правового механизма регулирования правоохранительной деятельности.
Проанализировав наиболее важные вопросы современной правоохранительной системы, мы увидели систему охраны права, которая сложилась в России: взаимодействие различных правоохранительных органов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу