*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Классификация правовых информационных систем.

рефераты, Юриспруденция

Объем работы: 20

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 972

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Понятие и значение правовой информационной системы 5
2. Виды информационных правовых систем 8
Заключение 17
Список использованной литературы 19


Решение современных проблем управления обществом все более и более связывается с развитием информационных процессов. Информация, информационные средства и способы (технологии) ее обработки становятся неотъемлемыми компонентами общественных отношений.
Процесс глобальной информатизации всего современного общества не оставил в стороне и сферу правовой информации. Закономерным требованием времени является организация труда с документами в электронном виде на основе применения информационных компьютерных технологий.
Рост объема правовой информации в России идет особенно интенсивно. Это связано с реформированием всей государственной системы. Реформы продолжаются, принимаются новые нормативные правовые акты, нередко несколько раз в год вносятся поправки в действующие федеральные законы, это влечет за собой изменения в подзаконных актах и т.д. Единственным средством, позволяющим справиться с этой лавиной информации, является применение компьютерных технологий сбора, обработки, хранения и передачи информации.
В наши дни трудно переоценить значение своевременной и легкодоступной информации, особенно если речь идет об информации правовой. Сегодня, в море быстро меняющихся законов и финансовой нестабильности, она необходима буквально всем.
Хотя большинство официальных документов (законы, указы, постановления) должны быть опубликованы в официальных источниках, а многие документы можно найти в Интернете, систематизированный поиск в гигантских базах данных и одновременно достоверность приведенной информации обеспечивают только информационно-правовые системы. В связи с этим актуальность темы не вызывает сомнения.
Целью работы выступает анализ классификации правовых информационных систем.
Задачи работы:
- рассмотреть понятие и значение правовой информационной системы;
- проанализировать виды информационных правовых систем.






Решение проблемы доступа к правовой информации возможно за счет использования информационно-правовых систем по законодательству.
Практика показала, что компьютерные базы данных для хранения правовых актов должны иметь значительную специфику, поскольку они предназначены для хранения и обработки неструктурированной (текстовой) информации. Специфика информационно-правового обеспечения обусловила и появление специализированных компьютерных справочных систем, с помощью которых конечный пользователь работает с текстами правовых актов - информационно-справочных юридических систем. Эти компьютерные системы обеспечивают пользователю весь необходимый ему информационно-правовой сервис при работе с правовыми базами данных. Вторая задача, в решении которой компьютерные технологии демонстрируют свою эффективность – это систематизация законодательства.
Вообще проблема систематизации законодательства не связана с компьютерными технологиями - она постоянно стояла (и до появления компьютеров) перед обществом - и обусловлена тем, что законодательные акты надо приводить в соответствие с требованиями сегодняшнего дня (отменять, изменять устаревшие акты, издавать новые, более совершенные и более обобщенные акты и т.д.).
Однако без использования компьютерных технологий проводить систематизацию законодательства, включающего сотни тысяч текстов правовых актов, чрезвычайно затруднительно. Именно компьютерные технологии предоставляют необходимый инструментарий для проведения всеобщей инвентаризации (ревизии) правовых актов, а затем инкорпорации и консолидации законодательства.
Процедура поиска требуемой информации в современных информационно-правовых системах настолько проста и доступна пользователю любой квалификации, что поиск завершается успешно даже при минимальной информации.
В настоящее время профессиональные юридические справочные системы, наиболее распространенные на рынке России достигли высокого уровня развития. Среди них...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу