*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Банковские операции с драгоценными металлами в Российской Федерации

курсовые работы, Финансы и кредит

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 570

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………….…………………………….…….. 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ НА РЫНКЕ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ ..………………………….….... 5
1.1. Особенности банковской деятельности с драгоценными металлами …………………………………………………....……….……. 5
1.2. История развития банковских операций на российском рынке драгоценных металлов …………………………………….….….. 10
1.3. Роль и значение коммерческих банков на рынке драгоценных металлов ….………………………………………………...
12
Выводы………………………………………………………………. 17
2. АНАЛИЗ ПРОВЕДЕНИЯ БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ С ДРАГОЦЕННЫМИ МЕТАЛЛАМИ В РОССИЙСКОМ ФЕДЕРАЦИИ..
18
2.1. Анализ эффективности банковских операций на российском рынке драгоценных металлов ………..…………………..….
18
2.2. Проблемы проведения банковских операций с драгоценными металлами в Российской Федерации …………………..
26
Выводы……………………………………………………………… 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………..……..…….….…………………. 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.. 35


Изменение экономических отношений в России, происходящее на протяжении последних двух десятилетий, шло параллельно с изменениями в экономике, финансах и банковской системах страны. Среди банковских операций возникло достаточно большое количество новых услуг, при этом некоторые виды еще развиваются и требуют более тщательного анализа. Среди таких услуг можно выделить операции с драгоценными металлами. В настоящий момент российскому банковскому рынку драгоценных металлов около 20 лет. В 1996 году Центральный банк впервые выпустил несколько положений, регулирующих данные виды операций. Спустя несколько лет был принят Федеральный закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», но он по большей части регламентировал взаимоотношения производителей и потребителей драгметаллов, а потому для банков прошел практически незамеченным.
Степень разработанности проблемы. Вопросам банковских операций уделялось много вниманий как со стороны отечественных, так и зарубежных ученых. В частности, проблему развития рынка драгоценных металлов и работе банков с ними рассматривали такие авторы, как Е.Ф. Жукова, Ю.А. Соклова, М.В. Гончарова, А. Даниелян, Е.А. Звонова, М.Ю. Богачева, М.А.Зинковский.
В связи с этим нарастает необходимость изучения проблем проведения банковских операций с драгоценными металлами и определения путей решения данных проблем в РФ.
В России рынок драгоценных металлов включает в себя взаимоотношения между всеми субъектами рынка, среди которых немаловажными являются Центральный банк и коммерческие банки. Драгоценные металлы являются финансовыми активами и могут являться объектом банковских сделок. На сегодняшний день драгоценные металлы относятся к объектам купли-продажи на международных и внутренних товарных и финансовых рынках, а также первичного и вторичного, биржевого и внебиржевого рынков. Интенсивное развитие банковских операций с драгоценными металлами будет способствовать повышению внутреннего спроса на финансовые активы в драгоценных металлах со стороны других субъектов рынка.
В XX веке операции с драгоценными металлами проводились специализированными органами, такими как Гохран и Госфонд. Банки начали осуществлять операции с драгоценными металлами в 1996 году на основе инструкций Центробанка, несколько указов Президента и постановлений Правительства РФ. Федеральный закон, регламентирующий деятельность на этом рынке, был принят в 1998 г., но он по большей части регламентировал взаимоотношения производителей и потребителей драгметаллов, а потому для банков прошел практически незамеченным.
Среди основных услуг коммерческих банков на рынке драгоценных металлов для физических лиц можно выделить куплю-продажу мерных слитков и обезличенные металлические счета. Драгоценные металлы все чаще используются как оптимальное средство для диверсификации личных сбережений и как один из самых надежных активов, которые могут включаться в инвестиционный портфель.
Цены на драгоценные металлы показывают отрицательную динамику третий год подряд, в результате чего драгметалл потерял более 40% стоимости. Количество транзакций и банковских операций с драгоценными металлами также продолжает снижаться, что является следствием уменьшения средней величины одной сделки. Несмотря на то, что динамика увеличения стоимости драгоценных металлов в 2013-2014 гг. являлась положительной, увеличение произошло по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу