*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Программа социокультурной деятельности сельской библиотеки :технология, разработки

дипломные работы, Разное

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 601

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Ведение 3
Глава 1. Социально-культурная деятельность библиотеки, как одно из основных направлений работы 5
1.1 Социально-культурная деятельность библиотеки: понятие, формы, методы 5
1.2 Программа социально-культурной деятельности 10
Глава 2. Проблемы разработки программы соц.деятельность в сельской библиотеки 19
2.1 Ресурсы сельской библиотеки, как основа разработки программы SWOT-анализ 19
2.2 Население региона, как субъект социальной деятельности библиотеки 23
2.3 Программа социально-культурной деятельности библиотеки: технология разработки и внедрения 35
Заключение 59
Список литературы 60
На современном этапе одним из приоритетных направлений государственной социальной политики Российской Федерации является интеграция и адаптация социально незащищённых групп населения, обеспечение их полного участия в политической, экономической, социальной и культурной жизни. К социально незащищённым группам населения относятся малообеспеченные и многодетные семьи; люди преклонного возраста; семьи, потерявшие кормильца; матери, воспитывающие детей в одиночку; инвалиды; безработные; лица, пострадавшие от стихийных бедствий, политических и социальных конфликтов.
Одним из условий полноценной социальной адаптации данной группы населения является приобщение к книге, к всевозможным информационным ресурсам. В связи с этим, ведущим направлением деятельности современных библиотек является обеспечение возможности широкого доступа к информации социально незащищённых граждан; помощь специалистам, работающим с ними, родителям, имеющим детей-инвалидов, членам семей, в которых есть инвалиды. Библиотека создаёт условия для независимой жизни и работы, помогает им в получении образования, овладении профессией, трудоустройстве, повышении самооценки личности, возможности творческого самовыражения, приобщении людей с инвалидностью к активной жизни в обществе и изменении позиции общества по отношению к инвалидам.
Существует ряд документов, гарантирующих социально незащищённым группам населения, наряду с другими гражданами, право на свободный и равный доступ к информации, к системе библиотечного обслуживания. В Федеральном законе от 29.12.1994 78-ФЗ«О библиотечном деле» права особых групп пользователей прописаны отдельной статьёй (ст. 8). В Манифесте ИФЛА/ЮНЕСКО о публичной библиотеке говорится: «Публичная библиотека предоставляет свои услуги на основе равенства доступа всех, независимо от возраста, расы, пола, религии, национальности, языка или социального статуса. Особые услуги и материалы должны предоставляться таким абонентам, которые по тем или иным причинам не могут...
Деятельность общедоступной (публичной) библиотеки в системе социальной адаптации — это целый комплекс мероприятий, имеющих целью оказание помощи особым группам пользователей в достижении и поддержке оптимальной степени участия в общественной жизни, реализации культурных интересов и запросов, что в конечном итоге обеспечивает ему возможность для позитивных изменений в образе жизни и наиболее полную адаптацию в обществе.
Сегодня публичные библиотеки должны развиваться как современные информационные центры, принимая ответственность за доведение информации до социально незащищённых групп населения.
Необходимо вести разработку региональных программ и проектов, нацеленных на оказание информационно-библиотечной поддержки социально незащищённых групп пользователей. Эта работа обеспечит переход от разовых мероприятий к систематической, планомерной работе и позволит привлечь к социокультурной реабилитации широкий круг партнёров.
Проведение и реализация работы библиотек с выстроенной системой мероприятий позволит решить проблему адаптации и социализации социально незащищённых слоёв населения. Оптимальным результатом адаптации является обретение человеком полноценного личностного места в жизни, социальная его интеграция; предоставление равных со всеми политических и гражданских прав, расширение их общественных функций.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу