*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система полиции и особенности порядка дознания, предварительного расследования

отчеты по практике, Юриспруденция

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 629

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Отчет о прохождении преддипломной практики. 3
Теоретическая часть. 3
История возникновения и развития органов дознания в России. 3
Полномочия органов полиции в части производства дознания. 4
Практическая часть. 7
Список источников. 8
Дознание возникло в качестве административной деятельности полиции на первоначальном этапе деятельности по досудебному производству, осуществляемой не в соответствии с процессуальными правилами, обязательными только при осуществлении предварительного расследования.
В Российской Империи процессуальные полномочия представляли собой неотъемлемую часть компетенции регулярной полиции, создание которой началось еще во времена правления Петра I, указом которого от 25.05.1718 производство следственных действий было включено в число обязанностей Санкт-петербургского генерал-полицмейстера А.Девиера. В дальнейшем полномочия полиции в сфере дознания были закреплены в Полицейском уставе 1782 года, Уставе уголовного судопроизводства 1864 года, Законе «О порядке действия Корпуса жандармов по расследованию преступлений» и ряде иных.
После Октябрьской революции 1917 года в соответствии с Декретами советской власти право на производство следственных действий было предоставлено милиции, полномочия которой в сфере дознания и предварительного расследования были конкретизированы в Уголовно-процессуальном Кодексе РСФСР 1924 года, а в дальнейшем — в Уголовно-процессуальном Кодексе РСФСР 1960 года.
На сегодняшний день основные полномочия органов полиции в сфере дознания регламентируются Уголовно-процессуальным Кодексом РФ 2001 года и Федеральным Законом РФ «О полиции» 2011 года.
Прохождение мной преддипломной практики осуществлялось в период с 15 февраля по 12 апреля 2016 года в отделе дознания отдела министерства внутренних дел РФ по Советскому району города Брянска. В ходе прохождения практики я ознакомился со структурой отдела дознания отдела министерства внутренних дел РФ по Советскому району города Брянска, изучил структуру отдела дознания ОМВД РФ по Советскому району города Брянска, ознакомился с предусмотренным ведомственными нормативными актами порядком приема и рассмотрения заявлений и сообщений граждан о совершенных преступлениях и административных правонарушениях, был ознакомлен с подследственностью органов внутренних дел и процессуальными особенностями осуществления дознания, а также ознакомился с порядком взаимодействия органов внутренних дел и их должностных лиц с органами прокуратуры в ходе производства дознания и ознакомился с порядком осуществления розыска лиц, являющихся подозреваемыми в совершении преступления. Также я принимал участие в производстве ряда следственных действий, включая допрос подозреваемого и производство обыска.
Хотелось бы отметить, что, несмотря на определенные улучшения в сфере материально-технического обеспечения органов внутренних дел, недостаточный уровень такого обеспечения все еще продолжает составлять серьезную проблему при производстве дознания. Также обращает на себя внимание проблема нехватки личного состава, что ведет к увеличению количества уголовных дел, находящихся в производстве у одного дознавателя.
По итогам прохождения практики я укрепил полученные мной в ходе обучения теоретические знания относительно системы, структуры и полномочий органов внутренних дел, а также на практике ознакомился с их деятельностью.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу