*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Содержание, стадии и механизм принятия управленческих решений

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 514

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Основные положения и виды управленческих решений 4
2. Модели принятия решения 6
3. Принятие управленческого решения в ОАО «РЖД» 10
Заключение 20
Список использованной литературы 22
Каждый руководитель в своей деятельности сталкивается с выполнением управленческих функций. В них входит: планирование, организация, координация и контроль различных процессов. Так же существуют различные формы реализации деятельности: инструкции, распоряжения, деловые беседы и т.д. Эта деятельность в обобщенном виде связана с решениями. Решения разрабатываются специалистами, а оценивают их эксперты.
Решение является результатом обдумывания каких-либо действий человеком, обдуманное намерение сделать что- либо, которое в результате приводит к какому-либо выбору, выводу или действиям.
Управленческое решение - решение, принятое в результате коллективного труда, которое носит общественный характер. В случае, когда руководитель в одиночку разрабатывает решение, коллектив неявным образом влияет на этот процесс и так же конечный результат. При разработке решений, труд должен быть высокопрофессиональным, должны использовать наработки отечественных и зарубежных ученых и накопленный практический опыт.

Всякое решение руководителя, будь оно единоличное или коллективное, формализованное или неформализованное, отражает его мысли, указания, намерения и волю.
Любое решение имеет свою обратную сторону – ответственность за его принятие и исполнение. Мне кажется, что этот фактор является основным в принятии управленческих решений, т.к. он должен подталкивать менеджера или руководителя определять правильные, целесообразные критерии выбора решения в тех или иных ситуациях, но приоритетом в принятии решения должна быть сама организация. Управленческое решение должно быть прежде всего конкретным, рациональным, содержательным, качественным и эффективным. Так же оно должно соответствовать и опираться на имеющуюся для него ресурсную базу.
Главную роль в процессии принятия и исполнения управленческого решения играет ситуационный подход. Но в любой ситуации, управленческое решение должно содержать в себе некий определенный набор, характеризующих его качеств и свойств. Устойчивость, стабильность и предотвращение угроз – именно те качества и свойства, которые должно содержать в себе качественное рациональное управленческое решение. Так же на последнем этапе необходимо провести оценку возможных последствий.
Решение, принятое в производстве влечёт за собой экономические последствия и возможно даже политические, их тоже нельзя не учитывать. На стадии выбора варианта решения из имеющихся альтернатив, после оценки экономических параметров, необходимо учитывать так же технические последствия, которые могут привести к снижению качества продукта, нарушению техники безопасности или преждевременному износу.
В процессе принятия управленческих решений, немаловажно учитывать социальные, психофизиологические и социально-психологические последствия. Предыдущий анализ последствий принимаемых решений позволяет со всех сторон определить все социальные последствия. Так же в некоторых случаях необходимо учитывать экологические последствия.
Оценив все возможные последствия и перспективы развития...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу