*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уголовная ответсттупления в сфере банковской деятельностивенность за прес

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 755

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика преступлений в сфере банковской деятельности в системе экономических преступлений 6
1.1 Понятие и особенности преступлений в сфере банковской деятельности 6
1.2 Развитие законодательства об уголовной ответственности за преступления в сфере банковской деятельности 12
Глава 2. Уголовно – правовые особенности преступлений в сфере банковской деятельности: вопросы теории и практики 16
2.1 Преступления, направленные на защиту установленного государством порядка функционирования банковских организаций 16
2.2 Преступления, направленные на защиту интересов вкладчиков и собственников кредитных организаций 33
Глава 3. Проблемные аспекты уголовной ответственности за преступления в сфере банковской деятельности 61
3.1 Квалифицированные составы преступлений в сфере банковской деятельности 61
3.2 Проблемы квалификации преступлений в сфере банковской деятельности и пути их решения 66
Заключение 79
Список используемой литературы 82
Переход России к рыночным отношениям связан с интенсивным развитием кредитно-банковской деятельности и превращением ее в один из наиболее значимых секторов экономики, где важнейшая роль отведена банкам. Процессы, происходящие в данной сфере, оказывают непосредственное влияние на все стороны жизнедеятельности общества и, как следствие, определяют его стабильность. Темпы кредитования превосходят все прогнозы, а объемы ссуд, выданных физическим лицам, исчисляются триллионами рублей. Именно доступность потребительского кредита, а также простота его получения создают наиболее благоприятную почву для совершения преступлений в этой сфере.
Кредитно-банковская сфера в современной России активно развивается и совершенствуется. Но, к сожалению, в настоящее время именно она оказалась одним из наиболее слабых и уязвимых мест для криминальных посягательств.
Актуальность темы настоящего исследования не вызывает сомнений. Это объясняется, кроме того, и тем, что в условиях складывающейся современной экономической ситуации нередки случаи совершения правонарушений в сфере осуществления банковской деятельности. Материальный ущерб, наносимый преступлениями, совершаемыми в сфере банковской деятельности, является весьма существенным.
Банки и кредитные организации традиционно подлежат наибольшему регулированию и надзору. Уголовно-правовая ответственность представляет собой отдельный вид юридической ответственности за нарушения законодательства в банковской сфере.
Особое значение для настоящего времени исследование особенностей уголовной ответственности за преступления в сфере банковской деятельности приобретает в связи с реформированием законодательства и переосмыслением его основных положений.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы являются общественные отношения, возникающие в сфере уголовной ответственности за преступления в сфере банковской деятельности.
Предметом исследования выступают правовые нормы, регулирующие различные аспекты уголовной ответственности...
Итак, обобщая материал, изложенный в данной выпускной квалификационной работе, посвященной уголовной ответственности за преступления в сфере банковской деятельности, можно сделать определенные выводы.
Уголовно-правовая охрана банковской деятельности была обусловлена развитием как общества, так и государства во всех исторических периодах.
Преступления в сфере банковской деятельности относятся к преступлениям в сфере экономической деятельности. Преступления в банковской сфере в качестве самостоятельной категории стали предметом уголовно-правовых и криминалистических исследований сравнительно недавно. Интерес к таким преступлениям объясняется стремительным развитием кредитно-финансовых отношений.
Понятие «преступления в сфере банковской деятельности» включает группу деяний, как непосредственно посягающих на общественные отношения, возникающие в процессе деятельности банков, так и посягающих на общественные отношения в других сферах, но так или иначе причиняющих ущерб банкам и кредитным учреждениям.
Остается дискуссионным вопрос о том, какие деяния относятся к преступлениям в сфере банковской деятельности. Несмотря на то, что УК РФ не оперирует понятием «преступление в сфере банковской деятельности», многие ученые выделяют такие преступления в отдельную группу, хотя критерии такого выделения остаются неоднозначными, а иногда - спорным. В работе было отмечено, что к преступлениям в сфере банковской деятельности следует относить общественно опасные деяния, посягающие на общественные отношения в сфере защиты интересов вкладчиков и собственников кредитных организаций, а также на установленный государством порядок функционирования банковских учреждений. Таким образом, нормы УК РФ, предусматривающие ответственность за совершение преступлений в сфере банковской деятельности, можно разделить на две условные подгруппы:
1) направленные на защиту установленного государством порядка функционирования банковских организаций;
2) направленные на защиту интересов вкладчиков и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу