*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности логопедической работы с заикающимся взрослыми (невротическая форма заикания)

курсовые работы, Логопедия

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 754

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...4
1. Теоретические основы рассматривания проблемы логопедической работы со взрослыми, имеющими невротическую форму заикания……………………………………………………………………………8
1.1. Понятие невротической формы заикания у взрослых………………………………………………………………………….12
1.2. Особенности проявления невротической формы заикания у взрослых………………………………………………………………………….15
2. Практика в логопедической работе со взрослыми, имеющими невротическую форму заикания (методы и экспериментальная работы)……………………………………………………………………………18
2.1. Методы логопедической работы со взрослыми, имеющими невротическую форму заикания………………………………………………..21
2.2. Экспериментальная работа, исследование девушки 20 лет с заиканием………………………………………………………………………...23
Заключение……………………………………………………………………….29
Список использованной литературы…………………………………………...31
Несмотря на многовековую историю изучения, проблема заикания оставаться наиболее сложной. Одним из распространенных речевых нарушений, которое характеризуется сложным комплексом симптомов и невысокой эффективностью лечения является заикание.
Заиканием признается патология центральной нервной системы, вызывающая нарушение течения речи, спазм мышц и свободного речевого дыхания.
Главной сложностью при заикании является нарушение возможности общения с людьми, изменение характера, желание уйти от речевых контактов. При данном дефекте поведение человека меняется, уменьшается возможность проявить свои способности и др., и все это отражается на жизнедеятельности человека, имеющего невротическую форму заикания.
Как правило, период развития заикания начинается с детства, в начальной стадии заикание чаще имеет легкую форму. Мало заметное вначале, заикание может со временем усилиться и вызвать у человека болезненные переживания, страх перед речью, искажать развитие личностных качеств и затруднять социальную адаптацию.
Как в теоретическом, так и в практическом аспекте заикание одна из сложнейших проблем логопедии. Она интенсивно изучалась в литературе на протяжении всего времени, проблемы заикания в современной логопедии интенсивно изучалась с такими отечественными психиатрами как Неткачева Н.Г, Сикирский И.А. и другие.
Оригинальный подход к оценке клинической картины заикания разработан в отечественной логопедии. При этом выделено две формы заикания неврозоподобная и невротическая.
Изучение данных форм, позволяет в полном объеме охарактеризовать проявления в речи заикающихся, распознать особенности личности в начальный период развития заикания.
Заикание это нарушение высшей нервной деятельности человека, связанное с поражением центральной нервной системы. Хронификация заикания вызывает, вторичную невротизацию и делает заболевание патологическим процессом, которое сопровождает человека на протяжении всей жизни.
В общей проблеме заикания особое место занимают...
В логопедической практике специалистам постоянно приходится встречаться с людьми, которых не устраивает своя речь. Есть люди, которые надеются на существование каких-то необыкновенных способностей, позволяющих сразу и навсегда избавиться от заикания. Нередко специалистом задают вопросы в логопедических кабинетах, о возможном хирургическом вмешательстве.
Оказывается на протяжении почти двух тысячелетий делались попытки лечить заикание хирургическим путем, особое развитие этот метод получил в середине XIX в. после операций немецкого хирурга Диффенбах, который провел операции тремя способами:
1) горизонтально-поперечный разрез корня языка;
2) подкожно-поперечный разрез языка с сохранением слизистой плевы;
3) горизонтальный разрез основания языка с вырезыванием из него поперечного кусочка.
В настоящее время хирургический метод лечения заикания не используется. Однако его существование нашло бы свое назначение в наши дни, но пока причину заикания видели в каких-то физических несовершенствах языка или в его недостаточной подвижности. Заикание по природе своей является невротическим расстройством, хирургическое вмешательство оказалось бы излишним.
Для преодоления заикания в разное время делались попытки использовать различные механические приспособления, но на практике эти механические приспособления не прижились.
Как показывает практика, трудно устранить нарушения и расстройства, которые наблюдаются при заикании: речи, нервного здоровья, речевой моторики.

Многие современники в области логопедии используют в своей работе комплекс лечебно-педагогической работы с заикающимися взрослыми, используя различные приемы.
Распространенным методом в наши дни используется гипнотерапия, то есть лечебное воздействие словом на пациента, погруженного в состояние гипнотического сна, и как вспомогательное нередко применяется врачами в комплексе лечебно-педагогического воздействия на взрослых и подростков с заиканием.
Таким образом, цель данной работы полностью достигнута,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу