*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды финансовых кризисов

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 462

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ЦИКЛИЧНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И КРИЗИСЫ 4
1.1. Понятие и сущность цикличности экономического развития 4
1.2. Фазы и циклы. Классификация кризисов 7
1.3. Анализ типов и особенностей развития мировых финансовых кризисов 15
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КРИЗИСОВ В РОССИИ 23
2.1. Кризисы в России в ретроспективе 23
2.2. Кризис России 2014-2015 гг. и перспективы дальнейшего развития 26
ГЛАВА 3. ПУТИ ВЫХОДА ИЗ КРИЗИСА В УСЛОВИЯХ САНКЦИЙ 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 39
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 41
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 41
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ЦИКЛИЧНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И КРИЗИСЫ 4
1.1. Понятие и сущность цикличности экономического развития 4
1.2. Фазы и циклы. Классификация кризисов 7
1.3. Анализ типов и особенностей развития мировых финансовых кризисов 15
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КРИЗИСОВ В РОССИИ 23
2.1. Кризисы в России в ретроспективе 23
2.2. Кризис России 2014-2015 гг. и перспективы дальнейшего развития 26
ГЛАВА 3. ПУТИ ВЫХОДА ИЗ КРИЗИСА В УСЛОВИЯХ САНКЦИЙ 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 39
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 41
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 41
Как известно, потребности общества безграничны. Для максимального их удовлетворения требуется экономический рост, т.е. рост объема реального ВВП. Однако это не является единственной целью экономики. Обществу также необходима полная занятость и стабильный уровень цен.
Как показывает мировая практика, процесс экономического развития отличается противоречивостью. Он неравномерен, и состоит из периодов роста и спада. В периоды спада повышается уровень безработицы, а периоды быстрого подъема зачастую сопряжены с инфляцией.
Такой ход развития в экономической литературе получил название «экономические флюктуации». Слово «флюк¬туация» имеет латинское происхождение, и переводится как «коле¬бание».
Таким образом, цикличность представляет собой форму движения национальных экономик и мирового хозяйства в целом, которая предполагает смену революционных и эволюционных стадий развития эко-номики, экономического прогресса.
Цикличное развитие экономики сопряжено с высоким уров¬нем экономической активности на протяжении длительного времени, и последующим спадом этой активности до уровня ниже нормы. Периодичность экономических спадов приводит к об¬нищанию, голоду, страданиям людей, что, естественно, беспокоит развитое цивилизованное общество. Потому проблема цикличности всегда привлекает внимание ученых-экономистов, и в настоящее время остается одной из основных проблем экономической теории.
Все вышеизложенное подтверждает актуальность темы исследования.
Цель исследования – изучение цикличности экономического развития, ее видов и причин.
Проблема экономических циклов за более чем столетнюю историю ее существования уже стала средоточием для изучения множества факторов, которые оказывают наибольшее влияние на состояние и развитие мировой и национальной экономики. Цикличность всегда сопровождается высокой экономической активностью на протяжении довольно продолжительного времени, а затем – падением экономической активности до крайне низкого уровня. Периодичность экономических спадов приводит к обнищанию населения, голоду, человеческим страданиям, что не может не беспокоить цивилизованное общество. По этой причине проблема цикличности экономического развития всегда привлекала пристальное внимание экономистов, и по-прежнему остается одной из главных проблем экономической теории
Современные исследователи, отталкиваясь от переосмысленного наследия, предлагают новую теорию циклической динамики, при помощи которых можно дать объяснение волнообразным колебаниям экономики, обусловленным последовательным замещением преобладающих технологических укладов и этапов технико-экономического развития. Исследование периодических колебаний экономического развития продемонстрировало их непосредственную зависимость от уровня научно-технического прогресса и активности инновационной деятельности, формирующих предпосылки для экономических циклов.
Сегодня наиболее распространенными считаются следующие объяснения причин возникновения циклов и кризисов.
Во-первых, кризисы объясняются недопотреблением, вызывающим спад производства. В этом случае основным лекарством от кри¬зиса является стимулирование потребления. Наряду с тем, неравномерность динамики потребления, как свидетельствует практический опыт, является скорее следствием, нежели причиной экономи¬ческого цикла.
Во-вторых, группа экономистов увязывает возникновение кризиса с отсутствием «правильных пропорций» между регионами и отраслями, с нерегулируемостью деятельности предпринимателей. Частью таких взглядов является концепция, которая объяс¬няет кризисы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу