*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Юридический позитивизм

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 633

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Позитивизм как научная парадигма 4
1.1. Значение позитивизма 4
1.2. Юридический и социологический позитивизм 8
Глава 2. Теории юридического позитивизма 15
1.1. Нормативизм Ганса Кельзена 15
1.2. Лингвистическая теория права Хильберта Лионеля Адольфеса Харта 21
2.3. Доктрина юридического позитивизма Джона Остина 24
Заключение 27
Список литературы 28
Само правопонимание представляет собой сложней¬ший механизм исследовательских инструментов изучения права, его смысла, сущности и места среди общественных ценностей. На наш взгляд, в этот механизм отдельного субъекта права входят следующие взаимодействующие элементы: по¬знание права; оценка права; представления о праве и различных теориях права; предпочтительный тип понимания права, то есть оригинальный методологический подход к формированию образа права. Иначе говоря, правопонимание является внутренним процессом интеллектуальной познавательной деятельности человека по осмыслению права как социального явления, включающим в себя приобретение знаний о праве и оценку права через призму этих знаний. Таким образом, право-понимание — это одновременно процесс и результат целенаправленной духовной познавательно- мыслительной деятельности людей.
Процесс познания права субъектом осуществляется на уровне различных психологических стадий, в состав которых, на наш взгляд, последовательно входят: восприятие права; отображение правовых явлений; интерпретация этих правовых объектов; обобщение полученной правовой информации; систематизация правовой инфор¬мации; выработка соответствующих тезисов и гипотез; доказывание выдвинутых тезисов и ги¬потез; внутреннее обоснование своего собствен¬ного понимания права.
Смысл позитивизма как научной парадигмы можно сформулировать следующим образом: позитивными являются знания, "истинно доступные нашему уму и полезные для нас". Если либерализм, консерватизм, государственный социализм, анархизм представляют собой набор идейных установок, принципов, ценностей и ориентаций конкретных социально-политических сил, в которых выражено отношение к существующему государству и праву и обосновывается идеальная модель желаемой политической системы, то позитивизм не является политической идеологией.
Цель работы – изучение юридического позитивизма.
Само правопонимание субъектов осущест¬вляется через разнообразные формы: чувствен¬но-интуитивную, когда правопонимание скла¬дывается под воздействием окружающей среды; эмпирическую, когда правопонимание выраба¬тывается на основе личного субъективного пра-вового опыта; рациональную, когда правопони¬мание формируется на базе целенаправленных усилий субъекта по осмыслению окружающей правовой действительности. В зависимости от степени, глубины и полноты осмысления право¬вой действительности правопонимание, явля¬ющееся центральным элементом правового со¬знания, как и последнее, может быть професси¬ональным, научным и обыденным.
Научное правопонимание детально исследо¬вано представителями юридической науки, про¬фессиональное правопонимание господствует среди юристов, занимающихся профессиональ¬ной деятельностью, а обыденное правопонима¬ние охватывает широкий круг людей, не связан-ных напрямую с теоретической и практической юриспруденцией. При этом научное правопо¬нимание видит в праве системное и довольно сложное явление, профессиональное правопо¬нимание стремится сравнить деяния субъекта с существующим законом, а обыденное правопо¬нимание представляет собой образное, обобщен¬ное восприятие права.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу