*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Статистические методы изучения потребления населением товаров и услуг.

курсовые работы, Статистика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 498

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Статистические методы изучения потребления населением товаров и услуг. 6
1.2 Анализ современного состояния потребительского рынка и услуг 6
1.2 Основные проблемы и направления развития рынка товаров и услуг 16
1.3. Прогнозирование показателей потребительского рынка товаров и услуг 23
Заключение 28
Список использованной литературы 31
Рынок как экономическая категория товарного про¬изводства представляет собой сферу товарно-денежного об¬ращения и охватывает совокупность конкретных отноше¬ний и связей между производителями и потребителями товаров.
В ходе экономических реформ в России изначально наиболее широкое и интенсивное развитие получил потребительский рынок товаров и услуг. Это вполне объяснимо, так как в этой сфере переплетаются коренные интересы населения и производителей конечной продукции потребительского назначения, реализуется до 60% ВВП России. Потребительский рынок по своему назначению выполняет многогранные функции жизнеобеспечения населения, велико его социальное значение. Вместе с тем, это и механизм интенсивного обратного стимулирующего воздействия потребительного производства на весь комплекс отраслей экономики и на социально-политическую ситуацию в обществе.
Потребительский рынок представляет собой экономическую категорию производства товаров и услуг, это связь между потребителями и производителями. Потребительский рынок в основном обслуживает потребности населения. В его составе можно выделить рынок потребительских услуг и рынок потребительских товаров.
Рынки потребительских товаров играют ведущую роль в торговле, поскольку через их каналы произведённая продукция поступает в личное потребление. Тем самым получает завершение процесс общественного воспроизводства и создаются необходимые условия для его возобновления.
Актуальность темы курсовой работы обусловлена необходимостью развития изучения прогнозирования сферы потребительского рынка товаров и услуг с целью достижения сбалансированности совершенствования его структуры и стимулирования потребительского спроса. Значительное влияние на состояние российского потребительского рынка оказывает глобализация экономики, усиление мировых интеграционных процессов, осуществляемые в тесной взаимосвязи с правовыми институциональными преобразованиями. В ходе экономических изменений в стране заметно возросло количество...
В качестве цели в курсовой работе была изучена сущность прогнозирования потребительского рынка товаров и услуг. Среди основных задач были рассмотрены следующие: сущность потребительского рынка товаров и услуг, состав и структуру потребительского рынка товаров и услуг, методы прогнозирования развития потребительского рынка, анализ его современного состояния, основные проблемы и направления развития рынка товаров и услуг, прогноз показателя потребительского рынка товаров и услуг.
По итогам проделанной работы можно сделать вывод, что при современных условиях функционирования рыночной экономики, невозможно успешное функционирование рынка, без эффективного прогнозирования и планирования.
Прогноз - вероятностное научно обоснованное суждение о перспективах возможного состояния явления в будущем, альтернативных исследование законов и способов прогнозирования. Анализ состояния потребительского рынка дает представление о том, как именно развивается российский потребительский рынок, как изменяется структура розничной торговли. Проводимые в рамках такого анализа маркетинговые исследования показывают изменения предпочтений покупателей, различие этих предпочтений в столичных городах и регионах, определяют уровень доходов населения, размеры и интенсивность товарооборота, а так же характеризуют розничные торговые предприятия. От того, на сколько прогнозирование будет точным и своевременным, а также соответствовать поставленным проблемам, будет зависеть политика воздействия политика государства по воздействию на рынок товаров и услуг.
Потребительский рынок определяет качество жизни населения и наиболее ярко отражает социальные и экономические проблемы общества. Обеспечение населения услугами торговли, общественного питания и бытового обслуживания является одной из приоритетных функций органов государственной власти и муниципалитетов, неотъемлемой частью региональной политики.
По состоянию на 1 января 2013 года региональная система потребительского рынка Липецкой области...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу