*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная экология семьи

рефераты, Экология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 195 руб.

Просмотров: 1019

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
1. Понятие социальной экологии 3
2. Экология семьи, как форма социологии 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 12
Семья для каждого ее члена – это определенное жизненное пространство, в котором протекает большая часть их жизни. Это не просто маленькая группа людей, это общность, в которой каждый стремится удовлетворить свои потребности, развивать и реализовать себя, находясь в теснейшей связи друг с другом. Для этой экологической системы характерно то, что при несогласованности психологических потребностей и взаимоисключаемости способов их удовлетворения происходит распад семьи или процветание одного ее члена за счет другого (конечно, до определенного времени). Образно говоря, у каждого члена семьи есть определенная экологическая ниша, т.е. он выполняет определенные функции, необходимые для поддержания баланса системы. Психологией накоплено много фактов о том, что при необоснованном стремлении сделать из ребенка что-то, перекроить его зачастую по фантастическому представлению родителей, при нетерпимости к индивидуальным, творческим проявлениям ребенка, происходит искажение отношения к себе и окружающим, возникает протест, негативизм, часто психические нарушения. В некоторых семьях процветают однообразные часто ничем не обоснованные жесткие представления о том, как должен вести себя ребенок, каким быть и даже кем быть в будущем! Конечно, такой набор правил ложится тяжким бременем на развитие каждого ребенка в семье.


1. Березанцев А. Ю., Булыгина В. Г., Абольян Л. В. Семья, социальная экология и психосоматическое здоровье детей и подростков// Журнал Вопросы современной педиатрии Выпуск № 4 / том 11 / 2012
2. Гольцова Е.В. Экологический подход к анализу условий жизнедеятельности семьи, Бюллетень ВСНЦ СО РАМН, №3(91), ЧАСТЬ1, 2013г.
3. Гольцова Е.В. Экология семьи как направление социальной экологии. Научно-практическая конференция STUDIUM – IX, Иркутск, ИГУ, 2009г.
4. Карташова Л. А. Социально-экологические проблемы в области семьи, материнства и демографии // Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность: сборник статей VII Международной научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - 232 с. С. 86 - 87.
5. Матлен, К. Как выжить в семье: руководство для детей : [советы детям по поведению в трудных или нестандартных жизненных ситуациях] / К. Матлен, Б. Коста-Прад ; пер. с фр. И. Дмоховской // Семья и школа. - 2011. - № 7. - С. 32-35.
6. Мустаева, Ф. А. Социальные проблемы современной семьи / Ф. А. Мустаева // Социологические исследования. - 2009. - № 7. - С. 109-113.
7. Прохоров, Б.Б. Социальная экология: учебник / Б.Б.Прохоров. – М.:Академия, 2012 – 432 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу