*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Школа науки управления ( новая школа)

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 601

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
1. Историческое развитие науки об управлении 3
2. Сущность концепции научного управления 7
3. Количественная школа в менеджменте 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 18
В середине XIX века началось бурное развитие промышленности. Появились гигантские предприятия, на которых работали тысячи людей. Необходимо было координировать и контролировать их деятельность, обеспечивать высокое качество их работы. Старая система управления, которая использовала преимущественно эмпирические достояния, с этой задачей не справлялась. Несоответствие старой практики и новых условий была особенно ощутимой на американских предприятиях, которые бурно развивались. Именно на этих предприятиях проводились эксперименты по изучению влияния различных факторов и условий труда на его производительность. Результаты экспериментов Ф. Тейлора, Г. Ганта, Ф. и Л. Гилбертов, Г. Эмерсона дали возможность сформулировать основные положения школы научного управления.
В основу количественной школы положена идея о том, что управление является определенным логическим процессом, который можно отобразить с помощью математических символов и зависимостей. В центре внимания этой школы находится математическая модель, потому что именно с ее помощью управленческую проблему можно показать (передать) в виде основных ее целей и взаимосвязей.
Интересы представителей количественной школы почти полностью связаны с применением математики в управлении.
Основной вклад этой школы в теорию управления - упрощение управленческой реальности с помощью математических моделей.
Целью данной работы является рассмотрение научной школы (новая школа).
Структура курсовой работы: введение, основная часть, заключение, список литературы.
Объем курсовой работы: 18 страниц печатного текста.
Список литературы содержит 18 источников.

Итак, вклад школы научного управления - это использование научного анализа относительно определения лучших способов выполнения задачи; отбор людей к выполнению определенных задач и специальное обучение их; обеспечение рабочих определенными ресурсами, необходимыми для достижения цели; систематическое использование материального стимулирования по повышению производительности труда; формирование организации, в которой каждый работник реализовывал бы свой потенциал; применение приемов управления межличностными отношениями для повышения степени удовлетворения потребностей и производительности труда.
Появление школы научного управления было переломным моментом, после которого управление начали признавать как самостоятельную сферу научных исследований.
Научное управление не пренебрегало человеческим фактором. Важным вкладом этой школы было систематическое использование стимулирования с целью заинтересовать работников в повышении производительности и увеличении объемов производства.
Концепция научного управления стала серьезным переломным этапом, благодаря которому управление стало широко признаваться как самостоятельная область научных исследований. Впервые руководители, практики и ученые увидели, что методы и подходы, которые излагались в науке и технике, могут быть эффективно использованы в практике достижения целей организации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу