*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психолого-педагогическое сопровождение эмоционально-волевого развития младших школьников, воспитывающихся в неполных семьях

дипломные работы, Психология

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 676

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы психолого-педагогического сопровождения эмоционально-волевого развития младших школьников, воспитывающихся в неполных семьях 6
1.1 Характеристика понятия «эмоция»: виды, структура, факторы, показатели 6
1.2 Психологические особенности эмоционально-волевого развития младших школьников 11
1.3 Проблемы неполных семей в отечественной и зарубежной литературе 18
1.4 Психолого-педагогическое сопровождение эмоционально-волевого развития младших школьников 30
Выводы по первой главе 35
Глава 2. Эмпирическое исследование эмоционально-волевого развития младших школьников, воспитывающихся в неполных семьях 37
2.1 Организация и ход исследования 37
2.2 Анализ результатов констатирующего эксперимента выявления особенностей развития эмоционально-волевой сферы младших школьников, воспитывающихся в неполных семьях 48
2.3 Рекомендации педагогам по развитию эмоционально-волевой сферы младших школьников, воспитывающихся в неполных семьях 59
Выводы по второй главе 62
Заключение 63
Список литературы 64
Приложения 69
Актуальность темы. В младшем школьном возрасте закладывается фундамент нравственного поведения, происходит усвоение моральных норм и правил поведения, начинает формироваться общественная направленность личности. Нравственное сознание младших школьников претерпевает существенные изменения от 1 к 3 классу.
Характер в младшем школьном возрасте только складывается. Характерологические проявления младших школьников могут отличаться противоречивостью и неустойчивостью.
Индивидуальное развитие человека осуществляется в процессе установления прямых многообразных и косвенных, непосредственных и опосредованных, осознаваемых и неосознаваемых отношений с окружающей социальной средой, в процессе социального общения, реализующего и формирующего эти отношения.
Из всей совокупности отношений человека к окружающему можно выделить отношения человека к другим людям, одним из видов которого являются личные отношения. Для обозначения отношений между людьми нередко используется понятие «взаимоотношения».
Фундамент личности ребенка закладывается в семье.
Одной из основных функций семьи является воспитательная функция. Важную роль в процессе первичной социализации играет воспитание ребенка в семье. Родители были и остаются первыми воспитателями ребенка.
Непосредственно опыт ребенка, приобретенный в семье, а в младшем возрасте становится подчас единственным критерием отношения ребенка к окружающему миру, людям, однако дети из неполной семьи вероятно опыта не получают так как взаимоотношений между родителями они не видят.
Целью нашей выпускной квалификационной работы является исследование эмоционально – волевого развития младших школьников, воспитывающихся в неполных семьях.
Объектом исследования является: эмоционально – волевое развитие личности.
Предмет исследования: эмоционально – волевое развитие младших школьников, воспитывающихся в неполных семьях.
Гипотеза исследования: можно предположить, что эмоционально – волевое...
Настоящая ра݅бо݅та была по݅св݅ящ݅ен݅а исследованию ос݅об݅ен݅но݅ст݅ей эмоционально-волевой сф݅ер݅ы детей из неполных семей мл݅ад݅ше݅го школьного и поиску оп݅ти݅ма݅ль݅ны݅х путей пс݅их݅ол݅ог݅ич݅ес݅ко݅й коррекции эт݅их особенностей.
Для решения основных задач образовательного учреждения большое значение имеет учет особенностей эмоционального развития младших школьников.
Из результатов проведенного экспериментального исследования также вытекает, что отношения общества к ребенку с грубыми двигательными расстройствами, и главным образом, отношения их ближайшего окружения имеют существенное значение и в процессе формирования личности.
Анализ полученных данных показывает, что при социально-желательном стиле воспитания наблюдается наименьшее число детей с агрессивными тенденциями в поведении, а также с высокой тревожностью, тогда как при эгоцентричном и отвергающем стиле воспитания число детей с такими эмоциональными проявлениями резко возрастает. Большое значение для проявления выраженной агрессивности имеет наличие неполной семьи.
Проведенное исследование не претендует на полное и всестороннее раскрытие проблемы эмоционального развития детей из неполных семей, ввиду ее сложности и многогранности на современном этапе её изучения. Тем не менее, несомненным является то, что дальнейшая разработка данной проблемы должна включать такие вопросы, как разработка и апробация на практике способов коррекции эмоциональных нарушений, гармонизирующих индивидуальность ребенка с аномалиями в его естественном развитии.
Таким образом, в исследовании решены все поставленные задачи, достигнута цель исследования, получены результаты, подтверждающие правильность выдвинутой гипотезы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу