*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности развития специальных возрасте способностей в подростковом

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 545

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ 6
1.1 Специальные способности: понятие, виды, сущность 6
1.2 Развитие специальных способностей в подростковом возрасте 9
1.3 Современное значение специальных способностей 16
Выводы по 1 главе 21
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ 22
2.1 Программа и методы исследования 22
2.2 Результаты и интерпретация исследования 24
Выводы по 2 главе 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 33
ПРИЛОЖЕНИЯ 37
Актуальность и постановка проблемы исследования. Особенности развития специальных способностей в подростковом возрасте – одна из самых актуальных проблем современной психолого-педагогической сферы.
Важнейшими задачами современного образования и когнитивной психологии являются выявление природных основ общих (умственных) и специальных способностей, раскрытие принципов и закономерностей развития с учетом индивидуальных психофизиологических особенностей. Умственные и специальные способности людей – значительный резерв научно-технического прогресса страны, основа прогресса.
Гуманизация образования в России и связанный с этим переход от традиционной парадигмы «знаний, умений, навыков» – к парадигме развивающего образования направлены, прежде всего, на создание таких систем обучения, которые бы максимально способствовали развитию детей и подростков, развитию общих умственных и специальных способностей.
Развитие психологии способностей как научного направления в отечественной психологии связано в первую очередь с именем Б.М. Теплова и его школой, в русле концепции которой и выполнено большинство работ по этой проблеме, вклад в изучение специальных способностей внесли и такие известные психологи, как: С.Л. Рубинштейн, В.А. Крутецкий, А.М. Матюшкин, В.Н. Дружинин, В.Д. Шадриков, К.К. Платонов, Э.А. Голубева и др.
В настоящий момент можно констатировать противоречие между существующим уровнем и качеством развития специальных способностей в подростковом возрасте и требованиями современного общества к личности, что соответственно порождает проблему реализации потенциала учащихся подросткового возраста.
Обнаруженное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы особенности развития специальных способностей в подростковом возрасте?
Цель данной работы: исследование особенностей развития специальных способностей в подростковом возрасте у учащихся образовательного учреждения.
Объект исследования: специальные способности.
Предмет исследования:...
Целью данной работы было исследование особенностей развития специальных способностей в подростковом возрасте у учащихся образовательного учреждения.
Решены задачи: уточнение понятия, видов, сущности специальных способностей; рассмотрение особенностей развития специальных способностей в подростковом возрасте; выявление современного значения специальных способностей; изучение особенностей развития лингвистических способностей в подростковом возрасте; изучение особенностей развития математических способностей в подростковом возрасте; наблюдение развития лингвистических и математических способностей в подростковом возрасте при целенаправленно организованной деятельности общеобразовательного учреждения.
Сделаны выводы.
Вопросы развития и диагностики специальных способностей подростков неоднократно поднимались отечественными и зарубежными исследователями в области психологии, педагогики и ряда смежных наук. Предлагались различные подходы к определению содержания и структуры специальных способностей, по данному направлению работали многие авторы.
Подростковый возраст – это период врастания в культуру. Психическое развитие подростка – врастание индивидуальной психики в объективный и нормативный дух конкретной эпохи; характеризуется кризисом освобождения от детской зависимости, при этом значимы три типа развития:
1. Резкое, бурное, кризисное течение, когда данный период переживается как второе рождение «Я»;
2. Развитие происходит плавно, равномерно, без глубоких изменений личности подростка;
3. Активный, формирующий процесс, воспитание самого себя, преодоление подростком внутренних тревог и кризисов произвольно. Третий тип характерен для людей с высоким уровнем самоконтроля и самодисциплины.
Главными новообразованиями, значимыми для развития специальных способностей, считаются открытие «Я», возникновение рефлексии, осознание своей индивидуальности. Подросток проводит дни в мечтаниях, неясных стремлениях; он не удовлетворен собой, пессимистически настроен; это...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу