*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Характер военнослужащего как фактор успешности военно-профессиональной деятельности

курсовые работы, Психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 702

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1 Особенности характера личности человека 6
Глава 2 Теоретико-методологический анализ основных подходов к проблеме характера военнослужащих и закономерностей его формирования 11
2.1 Описание профессии военнослужащего 11
2.1 Характер как психическое свойство личности военнослужащего 13
2.3 Психологический анализ влияния характера на успешность военно-профессиональной деятельности военнослужащего 19
Глава 3 Практические рекомендации по формированию и развитию характера военнослужащего в условиях военно-профессиональной деятельности 23
Заключение 27
Список использованной литературы 30
Человеческий характер - оставался и остается одной из самых интересных и самых открытых вопросов исследования в области психологии, педагогики. Именно исследования характеров, особенностей поведения личности - является одним из важных вопросов, который изучает психология.
Характер – это «каркас» и подструктура личности, наложенная на ее основные подструктуры.
Содержание характера, что отражает общественные воздействия, влияния, составляет жизненную направленность личности, т.е. ее материальные и духовные потребности, интересы, убеждения, идеалы и т.д. Направленность личности определяет цели, жизненный план человека, степень его жизненной активности. Характер человека предполагает наличие чего-то значимого для него в мире, в жизни, нечто, от чего зависят мотивы его поступков, цели его действий, которые он себе ставит.
В разные времена разными способами и методами исследовали человеческий характер, пытались раскрыть факторы и силы, которые влияют на него, которые его формируют. Однако только сейчас наука объективно приблизилась к раскрытию этой великой тайны человеческой.
Характер, несмотря на свою многогранность, только одна из сторон, но не вся личность. Человек способен подняться над своим характером, способен изменить его.
Функциональные психологические характеристики военнослужащего как субъекта психики определяют «предметное пространство» таких направлений психологического исследования, как психология деятельности.
Важно помнить, что характер военного не является суммой отдельных задатков, способностей и других элементов; он является живым неразрывным единством их, связанной общим внутренним принципом - единым духом личности. Также жизни личности военнослужащего проявляются в требованиях среды, в ожиданиях и возможностях их реализации. Противоречия сдерживают личностный смысл, ярко драматизируются, и жизнь как таковая все полнее раскрывается для индивида.
Характерные черты военнослужащего проявляются в том, что он должен обладать способностью к...
Проведённое исследование, посвященное характеру военнослужащего как фактору успешности военно-профессиональной деятельности, позволяет сделать ряд выводов.
В психологии понятие характер (от греч. сharakter – «печать», «чеканка»), означает совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, которые составляются и проявляются в деятельности и общении, обуславливая типичные для нее способы поведения.
Характер человека проявляется в его общественной деятельности, общественных отношениях. Поэтому знать характер личности очень важно. Это дает возможность предвидеть, как он поведет себя при определенных условиях, чего от него можно ждать, как он будет выполнять поручения и т.д.
А характер как одна из существенных особенностей психического склада личности является целостным образованием, что характеризует человеческое «Я» как единство.
Понимание характера как единства его черт не исключает выделение в нем некоторых цепей с целью более глубокого познания его сущности. Но для этого нужно определить структуру характера, выделив в ней содержание и форму. Содержание характера личности определяют общественные условия жизни и воспитания. Поступки человека всегда чем-то мотивированы, на что-то или на кого-то направлены.
Характер, несмотря на свою многогранность, только одна из сторон, но не вся личность. Человек способен подняться над своим характером, способен изменить его, потому, когда говорят о прогнозировании поведения, не забывают, что оно имеет определенную вероятность и не может быть абсолютным. Личность может бросить вызов обстоятельствам и стать другой (если, конечно, она не прячет свое бессилие за фразой «Такой уж у меня характер»).
Показателями проявления характера военнослужащего являются: сила; отношение к коллективу, командиру (начальнику), себе, товарищам, военно-профессиональной деятельности; целеустремленность; устойчивость и работоспособность; принципиальность и ответственность при решении военно-профессиональных задач, выполнении...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу