*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Жилое помещение как объекты правоотношений

контрольные работы, Жилищное право

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 174

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………..………………………………………………….3
1. Жилые помещения как объекты наследственных правоотношений…….….7
2. Правовое регулирование перехода права собственности
на жилое помещение в порядке наследования…………………………………9
3. Государственная регистрация прав на жилые помещения,
переходящие в порядке наследования………………………………………….16
Заключение…………………………………………………...…………………..25
Список использованных источников……...……………………………………27
Введение………………………..………………………………………………….3
1. Жилые помещения как объекты наследственных правоотношений…….….7
2. Правовое регулирование перехода права собственности
на жилое помещение в порядке наследования…………………………………9
3. Государственная регистрация прав на жилые помещения,
переходящие в порядке наследования………………………………………….16
Заключение…………………………………………………...…………………..25
Список использованных источников……...……………………………………27



Сложно переоценить значение в жизни каждого человека такого объекта, как жилое помещение, в особенности в России, где, по словам классика, "жилищный вопрос испортил" уже не одно поколение граждан. На самом деле наличие у человека и близких ему людей своего жилья, пусть даже не отвечающего всем современным требованиям, – это гарантия сохранения и стабильности семьи, а в конечном счете и стабильности всего общества. В числе всех благ, которые связаны с этим фактом, право граждан получать и передавать жилое помещение по наследству является одним из наиболее значимых, в особенности при таких условиях, когда на собственные силы или на помощь в обеспечении жилищем со стороны государства особо рассчитывать не приходится.
Возрождение в стране системы социально-экономических отношений, основанных на использовании рыночных механизмов их регулирования, привело к возникновению довольно широкого круга собственников жилья.
Проводимая государством политика в сфере формирования рынка доступного для граждан жилья во главу угла ставит не только расширение жилищного фонда социального использования и предоставление жилых помещений по договору социального найма всем гражданам, но и формирование частного жилищного фонда, находящегося в собственности граждан (в первую очередь трудоспособной части населения страны), за счет развития рынка недвижимости, создания механизмов кредитования граждан для приобретения жилья и условий, обеспечивающих эффективное использование жилых помещений, качественное управление многоквартирными жилыми домами и их реновацию. Такой подход предопределен положениями ст. 40 Конституции Российской Федерации, которая предусматривает, что жилье предоставляется бесплатно или за доступную плату только малоимущим гражданам. Следовательно, для обеспечения жильем граждан, которые по своему имущественному положению не могут рассчитывать на получение социального жилья, должны существовать иные способы решения жилищной проблемы. Ключевым моментом реализации таких...
Проблемам правового регулирования наследственных отношений посвящено достаточно большое количество фундаментальных исследований и научно-практических работ. Немало внимания уделено и вопросам специфики правового режима жилых помещений. Вместе с тем именно сейчас представляется актуальным осмысление проблематики наследования жилых помещений с учетом вступления в силу двух новейших законодательных актов: части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации и Жилищного кодекса Российской Федерации.
Сравнительно небольшой период действия этих важнейших актов уже показал, с одной стороны, жизнеспособность вновь принятых положений, касающихся наследования жилья, с другой – необходимость корректировки отдельных норм в направлении взаимного согласования положений наследственного и жилищного законодательства.
Интерес к вопросам наследования, а уж тем более к вопросам наследования жилых помещений, безусловно, возрастает и впредь будет только увеличиваться. Существенно расширившийся за последние годы круг граждан – собственников жилья на самом деле представляет собой в большей степени слой людей, не искушенных в вопросах управления своей собственностью и зачастую не способных самостоятельно определить судьбу своего жилища.
В заключение данной главы настоящей работы следует отметить, что развитие института собственности на жилые помещения в России предопределило особое место жилой недвижимости в правовом регулировании наследственных отношений в целом. Эта особая роль прослеживается на протяжении всей истории развития отечественного законодательства.

С принятием двух новейших кодифицированных законодательных актов – Гражданского кодекса Российской Федерации и Жилищного кодекса Российской Федерации – определился четкий вектор на укрепление института наследования вообще и наследования жилых помещений в частности. Однако, как показывает анализ рассматриваемых проблем, необходимо дальнейшее взаимное согласование норм гражданского и жилищного законодательства, а также...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу