*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методические особенности обучения математике в системе общего среднего образования в Германии.

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 704

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Исторические связи между системами немецкого и русского образования 4
2. Результаты международных тестирований по математике среди школьников Германии и России 18
3. Структура среднего математического образования Германии (структура, аттестация, стандарты) 27
4. Статьи об эффективности среднего математического образования Германии 42
Заключение 58
Список литературы 61
Система образования в Германии представляет собой классическую трехступенчатую структуру, состоящую из начальной, средней и высшей школы. Государство гарантирует всем гражданам получение обязательного среднего образования, что регламентируется законодательством, поэтому обучение в государственных начальных и средних школах бесплатное. Вопросы образования в Германии входят в компетенцию федеральных земель, поэтому условия и программы обучения в разных частях страны немного различаются. В каждой из земель действует свой «Закон об образовании», составленный на основе «рамочного» федерального закона.При этом существуют также и общие стандарты, вырабатываемые Конференцией министров образования и культуры земель (КМК) и Конференцией ректоров вузов Германии (HRK).Постоянная Конференция министров образования, науки, культуры и спорта– это орган управления образованием, куда входят министры образования земель Германии. Координирующим органом деятельности высших учебных заведений Германии является Конференция ректоров ВУЗов, которая имеет 236 членов высших учебных заведений. При секретариате функционирует Центральная организация по изучению системы образования зарубежных стран, которая занимается вопросами сравнительного анализа системы образования Германии с другими странами мира, вопросами эквивалентности документов об образовании.
Реформирование в системе образования Германии, производится с помощью специального коллегиального органа Совместной комиссии по планированию образования. Эта комиссия призвана, в рамках законодательства, обеспечить систему образования необходимыми ресурсами для обеспечения высокой эффективности учебного процесса.
Цель работы - методические особенности обучения математике в системе общего среднего образования в Германии.
Образовательная система в Германии имеет много сходств с российской образовательной системой в плане структурного устройства, но при этом имеет много отличий в плане методики образовательного процесса. Структурная схожесть связана прежде всего со стремлением министерства образования РФ внедрить западные стандарты в российскую систему образования. Методика отчасти претерпевает изменения, например с введением ЕГЭ, который характерен для Германии и других западных стран. Также градуация высшего образования претерпела изменения всвязи с мировыми стандартами.
Итак в Германии всё также начинается с дошкольного образования, которое дети получают либо в детских садах, либо в семье, для того чтобы подготовить ребёнка к поступлению в начальную школу в возрасте 6 – 7 лет. Детские сады занимаются физическим и интеллектуальным развитием детей, происходит подобное российскому деление детей на группы по возрасту. Специфика проведения досуга детей также очень подобна.
Во время обучения в начальной школе дети в течении 4 – х лет получают основы математики, немецкого и английского языков, кроме того осваиваются такие предметы как искусство, спорт, музыка и католическая или протестанская религия на выбор. Основной особенностью немецкой начальной школы является тот факт, что уже на столь раннем этапе фиксируется картина успеваемости учеников и последующее их распределение по школам. После начальной школы учащиеся могут быть определены в основную или реальную школу, которые готовят как правило будущих абитуриентов для получения средне - специального образования. При хорошей успеваемости учащиеся попадают в общую школу или гимназию, которые готовят будущих абитуриентов для поступления в вузы. Не исключён и переход например из реальной школы в гимназию при хорошей успеваемости. Наиболее значимыми предметами являются математика, немецкий и английский языки. В последние 3 года из 12 – 13 лет обучения в основной школе или гимназии идёт подготовка к сдаче экзаменов на приобретение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу