*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние личностных особенностей руководителя на стиль управления в организации

дипломные работы, Психология

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 636

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
Глава 1. Теоретические основания исследования личностного фактора в стиле управления организацией 9
1.1. Психологические особенности и качества личности руководителя организации 9
1.2. Психологические критерии выявления и классификации стилей руководства 18
1.3. Специфика влияния личностных особенностей руководителя на стиль управления в организации 29
Глава 2. Эмпирическое исследование зависимости стиля руководства от психологических особенностей руководителя 39
2.1. Организация и проведение исследования влияния личностных особенностей руководителя на стиль управления в организации 39
2.2 Результаты исследования 44
2.3. Рекомендации по оптимизации управления в зависимости от стиля руководства 56
Заключение 69
Список литературы 74
Приложения 76
Актуальность исследования обусловлена следующими факторами. Психологическую атмосферу коллектива определяет социальная цель его деятельности, ценностно-ориентационное единство группы, чувства коллективной и личной ответственности, взаимозависимости членов группы, которые ведут к объединению личных интересов с общественными. Однако производственный коллектив сочетает людей не только на основе общей цели и в общем труде, но и на основе организации совместной деятельности. Именно здесь важна роль руководителя, умение правильно сформировать социально-психологический климат в коллективе. На внутреннюю структуру группы влияют и внутренние условия, в которые, в частности, входит стиль руководства, имидж, психологические аспекты деятельности, манера поведения руководителя.
Ключевым конкурентным приемом современного бизнеса становится человеческий фактор, так как современные технологии достаточно быстро теряют новизну и становятся повсеместным достоянием. Поэтому повышенные требования к личности в его трудовой деятельности увеличивают значимость социальных последствий управленческих решений.
Особую актуальность приобретают аспекты эффективного управления в зависимости от личностных особенностей, что приводит к расширению спектра управленческих проблем. Это связывается в первую очередь, с тем, что исчерпался запас экстенсивных факторов роста производства и, следовательно, актуализируются проблемы использования интенсивных факторов. Среди них приоритетное значение отводиться взаимоотношением людей по горизонтали.
Целью любой организации является превращение ресурсов для получения необходимого результата. Все организации владеют комплексом некоторых общих ресурсов. К ним относятся человеческие (люди, работники организации), материальные, финансовые и информационные ресурсы. Очевидно, что определяющими являются ресурсы, зависимые от личностей в организации. То есть, актуальным сегодня есть изучение социально-психологических закономерностей поведения людей в организациях....
Обобщение теоретико-методических основ и результатов исследования позволило сделать следующие выводы.
Выявлено, что в последнее время все больше ученых связывают эффективность деятельности организации с использованием определенного стиля руководства в управлении. Стиль управления зависит от многих факторов, среди которых самые весомые такие: характер взаимоотношений между подчиненными и руководством, структурированность задач, степень полномочий руководителя, личные качества руководителя и подчиненных, влияние внешней среды, значения качества решений, полнота информации, качество информационных потоков, согласованность целей подлежащих и общеорганизационных целей, степень мотивированности подчиненных и тому подобное.
Доказано, что независимо от стиля руководства успехи и провалы в деятельности организации прямо зависят от эффективности и правильности решений, которые принимают руководители. В стилях руководства зафиксированы как общеприемлемые действия, так и такие, которые связаны с индивидуальностью руководителя, его личностными характеристиками.
От стиля руководства зависит эффективность управленческой деятельности, микроклимат в коллективе, ориентированность коллектива на результаты и тому подобное. Повседневная работа руководителей на любых уровнях должна быть ориентирована на достижение определенных результатов и именно лидер, сориентированный на эффективный стиль руководства, может достигать высоких результатов.
Работу руководителя можно рассматривать как выполнение управленческих действий в трех направлениях: управление деятельностью, управление персоналом, управление собой. Основой управленческой деятельности является стиль управления. Именно стиль управления определяет взаимодействие с подчиненными, качество принятия и реализации управленческих решений, возможность карьерного роста в организации, участие исполнителей в реализации целей организации, выполнения функций управления менеджерами среднего и низового управленческого звена и тому подобное,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу