*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гражданско-правовое регулирование возникновения, осуществления и защиты товарных знаков как один из видов средств индивидуализации в Российской Федерации

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 463

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Товарные знаки как средство идивидуализации товаров 5
1.1 Понятие, значение, функции товарного знака 5
1.2 Государственная регистрация товарного знака 10
Глава 2. Охрана товарных знаков 19
2.1 Ответственность за нарушение прав на товарный знак 19
2.2 Защита прав на товарный знак в судебной практике 22
Заключение 30
Список использованной литературы 32


Важное значение в современном деловом обороте имеют средства индивидуализации товаров, работ и услуг (товарный знак, знак обслуживания, наименование мест происхождения товаров и т.д.). За счет использования указанных средств обеспечивается продвижение продукции компании на соответствующем рынке, ее узнаваемость и повышение потребительского спроса на нее. Помимо этого правообладатели могут извлекать дополнительную выгоду за счет предоставления принадлежащих им средств индивидуализации третьим лицам (плата по лицензионному договору за предоставленное право временного использования средства индивидуализации или плата за предоставление сразу целого комплекса исключительных прав по договору коммерческой концессии).
В условиях конкуренции каждый из субъектов предпринимательской деятельности заинтересован в выделении своей продукции и предприятий среди подобных так, чтобы привлечь внимание потребителя и увеличить объем продаж товаров, работ и услуг. А потребителю надо идентифицировать одни товары от других аналогичных товаров, а также наименования их производителей и мест, где они продаются, чтобы купить конкретный товар либо что-то попробовать из рекламируемой продукции или продукции уже известного ему производителя.
Таким образом, индивидуализация субъектов предпринимательства, а также производимой (реализуемой) ими продукции имеет огромное значение не только для самих предпринимателей, но и для потребителей товаров, работ, услуг.
Индивидуализация юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий осуществляется с помощью специальных обозначений - средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий (средств индивидуализации).
Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере индивидуализации товаров.
Предметом исследования является совокупность правовых норм, определяющих содержание права на товарный знак и регламентирующих отношения в связи с регистрацией, правовой охраной, судебная практика по исследуемому вопросу....

Товарный знак - к товарным знакам и знакам обслуживания относятся зарегистрированные в установленном порядке обозначения, способные отличать соответственно товары и услуги одних юридических или физических лиц от однородных товаров и услуг других юридических или физических лиц.
Товарный знак является средством индивидуализации предприятия, а также производимых им товаров или оказываемых услуг. Выразительный, простой и легко запоминающий товарный знак призван ассоциироваться у потребителя с конкретной фирмой, качеством предлагаемых ею товаров или оказываемых услуг. Являясь одним из главных элементов имиджа фирмы, товарный знак помогает потребителю в выборе товаров и услуг.
Хорошо узнаваемый товарный знак без подробного изучения товара позволяет определить его происхождение и судить о качестве. Покупатель готов заплатить более высокую цену за товар, выпускаемый под известным и зарекомендовавшим себя товарным знаком, чем приобрести сравнительно дешевый и, возможно, некачественный товар неизвестного производителя. Таким образом, к товарному знаку потребитель обращается в первую очередь как к гарантии качества.
Кроме того, товарный знак незаменим как средство рекламы. Отражая информацию о качестве товара и его производителе, товарный знак может размещаться на товаре, на упаковке и в рекламе и позволяет потребителю сразу отличать его от аналогичных товаров других производителей.
Помимо этого, товарный знак представляет собой собственность фирмы, так как он имеет свою стоимость в денежном выражении (подчас очень высокую), он может входить в нематериальные активы предприятия, может быть продан или предоставлен в пользование.
Нарушения права на товарные знаки приобрели не только качественно новые масштабы, но и разнообразные формы. Между тем, незаконное использование чужого товарного знака причиняет ущерб не только правам и законным интересам владельца обозначения, но и является посягательством на публичный интерес и потребителя, поскольку такое использование знака...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу