*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие правовой системы Российской империи в начале XX в

рефераты, История отечественного государства и права

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 477

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Развитие правовой системы Российской империи в начале XX в

Введение 2
1. Общая характеристика правовой системы 5
1.1 Правовая система. Понятие, определение, краткое описание. 5
1.2 Российская Правовая система, исторический аспект 7
2. Развитие правовой системы 11
2.1 Развитие российской правовой системы, исторический аспект 11
2.2 Развитие российской правовой системы, в начале XX века 14
2.3 Своды законов Росийской Империи в начале XX века 19
Заключение 25
Список литературы 26


Общая теория права в России настоятельно требует расшивания границ прежнего марксистского и современного либерального мировоззрений. Материализм (даже диалектический) и либерализм (даже российский) не в состоянии объяснить отечественное право, сводя все богатство и сложность русской правовой культуры к общим экономическим либо политическим «причинам». Одним из фундаментальных уроков прошедших десятилетий является то, что политическое заимствование идеологий, придание им генерализующих для России значений не только не способны радикально «улучшить» отечественное правосознание и правовую культуру, но и наносят реальный ущерб российской государственности, прогрессу права. Политические попытки ассимилировать отечественное государство и право с вырванными из социального контекста западными политическими и правовыми институтами, на какой бы идеологической основе это ни делалось, на практике ведут, как правило, к новым формам тоталитаризма, к еще большим структурным противоречиям и хаосу в нашей государственноправовой системе. К сожалению, европоцентристские формы научной рефлексии практически вытеснили все иные направления методологии правоведения. Даже за последние десятилетия, которые открыли широкие возможности для свободных научных дискуссий, методология правовой науки в целом не сдвинулась с европоцентристской позиции, а только поменяла марксистский вектор на либеральный, который выступил практической основой политики реформ российского государства и права. Поэтому сейчас вновь начинает складываться казавшееся отчасти забытым ощущение оторванности от жизни и новой, своеобразной утопичности «обновленной» теории, ее стремления выстроить свой внутренне непротиворечивый и совершенный мир, одинаково близкий и далекий стране вчерашней, сегодняшней и скорее всего завтрашней тоже. В силу сказанного анализ отечественного права нуждается в новом осмыслении. И диалектико-материалистический, и либеральный ракурсы в познании российского права методологически односторонни,...

В работе были рассмотрены особенности российской правовой системы как целостного культурно-исторического феномена, образующего на правовой карте исторического мира, и представляющею собой самостоятельную типологическую общность — российскую правовую цивилизацию. Правовая система России рассмотрена в контексте русской юридической традиции и в единстве всех своих основных этапов развития.
В результате проведённого рассмотрения по теме Развитие правовой системы Российской империи в начале XX века можно сделать ряд выводов:
- российская правовая система является самобытной
- российская правовая система складывалась постепенно на протяжении веков
- современная российская правовая система является гармоничным развития прошлого.
Все крупные нации обладают спецификой в развитии правовой культуры. Это помогает им, не впадая в изоляционизм, находить свои пути к истинным правовым ценностям — свободе, человеческому достоинству, социальной справедливости. Особенность правового сознания русских — не в правовом нигилизме и стремлении подчиняться любой власти. Строить правовое государство вне контекста национальной правовой культуры и демократии означает создавать условия для новой диктатуры.
Отсталый правопорядок не дает никаких шансов для продвижения страны к благосостоянию и политической стабильности. Поэтому раскрытие смысла национальной правовой культуры и обращение к нему — единственный инновационный путь развития экономической, политической и правовой систем, достижения подлинной открытости России современному миру.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу