*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Родительские компетенции как фактор влияния на целеполагание подростков

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 562

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Научно-теоретические основы изучения родительских компетенций как фактора влияния на целеполагание подростков 7
1.1. Психологические особенности подростков 7
1.2. Процесс целеполагания в подростковом возрасте 15
1.3. Родительские компетенции и их влияние на целеполагание подростков 27
Вывод по первой главе 34
Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей целеполагания подростков в зависимости от родительских компетенций. 36
2.1. Организация и методика проведения эмпирического исследования 36
2.2. Результаты проведенного исследования 45
2.3. Анализ и интерпретация полученных результатов 53
Выводы по второй главе 64
Глава 3. Психологические рекомендации, связанные с необходимостью учета влияния родительских компетенций на целеполагание подростков 67
Выводы по третьей главе 76
Заключение 78
Список использованной литературы 81
Приложения…………………………………………………………………………88
Для России начала третьего тысячелетия характерны стремительные перемены в разных сферах жизни. Течение жизни становится все более быстрым, и важнейшее значение приобретает умение человека своевременно ставить перед собой правильные цели и определять пути их достижения. Целеполагание делает жизнь осмысленной. Формулирование целей представляет собой одну из важнейших составляющих психической активности человека, является одним из наиболее значимых качеств человека, во многом определяющих ход жизни. Целеполагание в той или иной степени присутствует в каждом акте поведения и выступает важным компонентом в управлении этим поведением. Значимость целеполагания для формирования личности определяет актуальность выбранной темы исследования.
Обращение к подростковому возрасту также актуально и объясняется тем, что целеполагание подростка значимо для его вхождения во взрослый мир. От того, какие цели поставит перед собой ребенок в подростковом возрасте, во многом зависит течение всей его последующей жизни, поэтому обращение к проблеме исследования представляет серьезный интерес.
На целеполагание подростков значительное воздействие оказывает семья. В хорошей семье ребенок получает тепло и поддержку, способствующие адекватному восприятию мира и самого себя, и, следовательно, умению грамотно определять важные для себя цели. В качестве значимого ресурса успешного протекания семейного воспитания исследователи рассматривают родительскую компетенцию. От того, насколько развиты родительские компетенции у взрослых в семье, во многом зависит развитие личности подростка. Родительская компетенция – это социально-педагогический феномен, обусловливающий совокупность интегративных качеств личности родителя, включающих когнитивный, ценностно-мотивационный, эмоциональный и поведенческий компоненты, задаваемых по отношению к своему ребенку, и необходимых для качественной реализации воспитательного воздействия на ребенка. Компетентное родительство предполагает активную родительскую...
Для выявления условий влияния родительских компетенций на целеполагание подростков был проведен анализ научной литературы по теме. Было установлено, что исследователи видят в развитии целеполагания подростка важнейший фактор формирования личности. Изучение научной литературы позволяет сделать вывод о наличии стойкого интереса к проблемам родительских компетенций и особенностях их влияния на целеполагание подростков.
Для написания работы проведены анализ и систематизация накопленных в научной литературе сведений о родительских компетенциях и влиянии их на целеполагание подростков. Установлено, что изучение этого актуального вопроса в настоящее время требует дальнейших научных изысканий. Представленный в работе теоретический материал может послужить основой при дальнейших научных разработках проблемы.
Подростковый возраст – это период роста самосознания человека, в котором происходит формирование личности.
Важнейшей интеллектуально-деятельностной характеристикой личности, связанной с созданием модели желаемого результата и работой над его достижением, является целеполагание. Умение ставить цели развивается с раннего детства в течение всей жизни. В подростковом возрасте сферу целеполагания можно назвать детерминантой жизненной стратегии и поведения. Для того чтобы подросток стремился к достижению цели, необходимо, чтобы поставленная цель для подростка была по-настоящему важной и эмоционально значимой.
Подросток познает мир, осознает свою исключительную индивидуальность, развивается на основании личностных взаимоотношений с окружающими и прежде всего с родителями. Семья является основой для формирования морально-ценностных устоев подростка и определения своей позиции в жизни. Подростки из неблагополучных семей не справляются с постановкой конструктивных, достижимых целей, а если подросток получает от значимых взрослых и одобрение, и конструктивную критику, у него формируется высокий уровень целеполагания.
Для определения особенностей целеполагания...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу