*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемное обучение на уроках математики в начальной школе

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1297

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1 Теоретические аспекты использования проблемного обучения в начальной школе 6
1.1 Сущность понятия «проблемное обучение» 6
1.2 Влияние проблемного обучения на мышление и умственные способности младших школьников 9
1.3 Использование проблемного обучения на уроках математики 12
Выводы 14
Глава 2. Реализация проблемного обучения на уроках математики в начальной школе 16
2.1 Анализ опыта применения проблемного обучения на уроках математики в начальной школе 16
2.2 Организация проблемного обучения на уроках математики 19
Заключение 26
Список использованной литературы 29
В XXI веке ведущие государства мира продолжают осваивать стратегию человеческого развития. В России также должна утверждаться стратегия ускоренного, опережающего развития образования и науки, физических, интеллектуальных, нравственных и других сущностных сил личности, которые бы обеспечили ее самореализацию. Именно с этой целью в начальном и среднем образовании России объективной реальностью стало существование проблемного обучения, как одного из альтернативных традиционных типов учебного процесса.
Российское общество на современном этапе развития имеет особо острую потребность в самостоятельных, ответственных, творческих личностях, осознают свою субъектность. Такой человек способен реалистично оценивать жизненную ситуацию, ее источники, ставить перед собой прогрессивные цели, находить эффективные средства для их достижения.
В настоящее время в образовательном пространстве представлено большое разнообразие программ, методов, технологий обучения. Для организации познавательной самостоятельности школьников необходимо использование элементов проблемного обучения, которое положительно влияет на усвоение всех компонентов содержания образования на
каждом занятии.
Проблемное обучение ориентировано на формирование творческой деятельности, влияет на развитие творческого мышления учащихся. Его элементы направлены на то, чтобы поставить учащегося в положение первооткрывателя, исследователя проблем. В основе проблемного обучения лежит личностно-деятельностный подход к организации процесса обучения.
Именно уроки математики дают исключительные возможности прививать интерес к творческим поискам, воспитывать в детях желание искать новые, лучшие пути выполнения порученного дела. Действительно, поиск лучших способов решения нестандартных задач, нестандартных решений традиционных задач, анализ содержания теорем, беседы о выдающихся ученых, организация способа получения знаний - все это является важными составляющими на пути развития творческих способностей учащихся.
Для...
Результаты психологических исследований свидетельствуют, что продуктивное мышление неотделимо от решения той или иной проблемы. Оно не только начинается с проблемы или вопроса, удивления или непонимания, из противоречия, а и далее происходит в процессе возникновения и решения ряда последовательных познавательных задач, проблемы в целом.
Проблема - это всегда знание о незнании, т. е. осознание недостаточности знаний для удовлетворения недостаточности знаний для удовлетворенности определенной познавательной проблемы.
Осознание проблемы происходит в проблемной ситуации и зависит от уровня знаний, направленности познавательных интересов ученика. То, что является проблемным для одного, может не быть проблемным для другого.
Каждый человек видит тем больше нерешенных проблем, чем шире круг его знаний.
Умение увидеть проблему - функция знания.
Для того, чтобы на уроках математики эффективно активизировать мыслительную деятельность учащихся с помощью проблемных ситуаций, необходимо выяснить особенности проблемного подхода к обучению математике, проанализировать основные типы проблемных ситуационных способов их создания.
Часто более сильные ученики находят решение учебной проблемы, но обходным, менее рациональным путем. Тогда я считаю своей задачей помочь им выйти на прямой путь.
Современное образование - это образование для человека. Ее стержнем является развивающая, культурообразующая доминанта, воспитание способности к самообразованию и саморазвитию личности, которая умеет
использовать приобретенные знания и умения для творческого

решения проблем, критически мыслить, обрабатывать разнообразную информацию, стремится изменить к лучшему свою жизнь.
Роль учителя является решающей в процессах формирования креативного мышления, закалка характера и воспитание нравственных качеств ученика. Он генератор и источник идей, которыми руководствуется второй субъект педагогического процесса - ученик. От педагогического
мастерства учителя зависит нацеливания...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу