*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теоретический анализ личностных аспектов эмоций

курсовые работы, Психология

Объем работы: 30

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 607

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. Общее представление об эмоциях 4
1.1 Общая характеристика эмоций 4
1.2 Главные функции эмоции 7
1.3 Теории эмоций 10
1.4 Виды эмоций и их характеристика 13
ГЛАВА 2. Эмоциональные состояния человека 17
ГЛАВА 3. Эмоции и человеческие взаимоотношения 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 30
Человеческая жизнь проявляется двумя формами активности: поведением и деятельностью. Деятельность человека, его поведение всегда вызывают позитивное или негативное отношение к ней. Под поведением понимают внешние проявления системы двигательных реакций организма человека на действия объективного мира, а деятельность - взаимодействие с объективным миром, в процессе которой человек активно и сознательно пытается достичь поставленной цели. Саморегуляция поведения и деятельности является одной из важных функций психики человека. Деятельность состоит из ряда действий относительно завершенных элементов деятельности, направленных на достижение промежуточной цели.
Полезно усвоить некоторые принципы отношения к жизни, которые благоприятно влияют на мотивационную саморегуляцию. К ним относятся: умение отличить главное от второстепенного; сохранение внутреннего спокойствия в различных ситуациях; эмоциональная зрелость и устойчивость; знание средств воздействия на события; умение подходить к проблеме с разных точек зрения; готовность к любым неожиданным событиям; восприятие действительности такой, какой она есть, а не такой, которую хотелось бы видеть; стремление искать новые, более содержательные мотивы жизнедеятельности; развитие наблюдательности; умение видеть перспективу жизненных событий; попытка понять других; умение выбирать позитивный опыт из событий, которые произошли.
Приведенные принципы отношения к жизни могут помочь человеку в сложных жизненных ситуациях. При достаточном развитии сознания человек из объекта внешних воздействий превращается в субъект управления своим поведением. Отношение к действительности отражается в мозгу и переживается как удовольствие или неудовольствие, радость, печаль, гнев, стыд. Такие переживания называют эмоциями, чувствами.
Эмоции и чувства осуществляют сигнальную и регулировочную функции, побуждают человека к знаниям, труду, поступкам или сдерживают их. Человеческие эмоции и чувства ярко выражают духовные запросы и стремления...
Вопрос об эмоциях - не только вопрос о степени реакции, которая вызывает нарушение адаптивного поведения. Человек как субъект, который познает и изменяет мир, не равнодушен к нему. «Око человеческого познания не сухое, наоборот, увлажненное страстями и волей» (Ф. Бэкон). Человек не беспристрастный созерцатель событий, он их активный участник.
Эмоции - это переживания человеком своего отношения к тому, что его окружает, что он делает, к другим людям и самому себе.
Здесь понятие чувства и эмоции используются как тождественные, но по содержательным нагрузкам они отличаются друг от друга.
Эмоции - непосредственные, ситуативные переживания некоего более-менее постоянного чувства. Так, эмоция - это не любовь, например, к живописи, а то состояние восторга, который возникает у человека, когда он смотрит на произведения этого искусства.
Также следует отметить, что примитивные формы эмоций (страх, гнев, радость и тому подобное) присущи и высшим животным. Но чувства присущи только человеку.
Эмоции возникают рядом почти с любой жизнедеятельностью и отражающих в форме непосредственных переживаний суть и значение событий и явлений. Эмоции являются одним из главных механизмов внутренней регуляции психической деятельности и поведения, направленных на удовлетворение определенных потребностей.
Возникновение эмоций причинно обусловлено. Причины возникновения эмоций кроются в окружающей среде и находятся в соответствии с потребностями человека. Понятно, что все, что каким-то образом связано с удовлетворением потребностей человека, вызывает различные эмоции. Положительные эмоции возникают тогда, когда потребности удовлетворяются. А если что-то препятствует удовлетворению потребностей, то возникают негативные эмоции.
Исследование эмоциональной сферы не ограничивается общими концептуальными положениями. Большое значение при этом предоставляется изучению роли эмоций в становлении отношений между людьми. Ведь известно, что как фундаментальное свойство психики человека, эмоции...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу