*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема воли психолого-педагогические аспекты развития ребенка младшего школьного возраста

дипломные работы, Психология

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 640

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. Теоретические основы развития воли ребенка младшего школьного возраста………………………………………………………………6
1.1. Основные подходы к определению и исследованию сущности понятий «деятельность», «воля», «произвольность» в психологии и педагогике……..6
1.2. Воля как характеристика сознания……………………………………….12
1.3. Психолого-педагогические аспекты развития ребенка младшего школьного возраста……………………………………………………………..15
1.4. Теоретические аспекты произвольности поведения младшего школьника………………………………………………………………………..20
Выводы по первой главе………………………………………………………..27
ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование особенностей волевого развития ребенка младшего школьного возраста……………………………………….29
2.1. Структура и методы исследования……………………………………….29
2.2. Качественный и количественный анализ данных……………………….36
2.3. Комплекс психолого-педагогических мероприятия по развитию волевой сферы детей младшего школьного возраста…………………………………..43
Выводы по второй главе………………………………………………………...51
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….52
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………...55
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………58
Развитие произвольности относится к центральным линиям развития личности; именно оно превращает ребёнка в подлинного субъекта своей жизнедеятельности. Поэтому исследование условий и предпосылок развития произвольности, начиная с самых первых этапов её становления, является чрезвычайно актуальным, как в научном, так и в практическом отношении.
Проблема воли и произвольности является основной для психологии личности и её развития (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович и др.).
Однако, несмотря на общепризнанную в отечественной психологии значимость этой проблемы, интерес к ней за последние десятилетия заметно снизился, что связано, по-видимому, с неопределённостью самого понятия «произвольность» и с разнородностью феноменов, описываемых этим понятием (произвольные движения, соподчинение мотивов, действия по инструкции, соблюдение моральных норм, целеполагание, моральный выбор, произвольность познавательных процессов, соблюдение правил поведения, действия по образцу, волевые усилия и пр.).
Практическая актуальность темы определяется острой необходимостью разработки научно обоснованных методов и методик формирования произвольности начиная с раннего детства. Недоразвитие произвольности, импульсивность, неуправляемость поведения в настоящее время признаётся одной из основных причин школьной неуспеваемости и целого ряда деструктивных социальных явлений среди молодежи.
Единодушно признавая значение воспитания произвольности поведения, начиная с раннего детства, педагоги не располагают сколько-нибудь конкретным и научно обоснованными методами такого воспитания.
Поэтому научное обоснование и разработка методов и методик формирования произвольности поведения уже на ранних этапах развития ребёнка является очень актуальными для практики воспитания детей.
В работе предлагается оригинальное разведение понятий «воля» и «произвольность», согласно которому развитие воли следует рассматривать как становление мотивов деятельности ребенка, а произвольности...
Деятельность представляет собой внутреннюю (психическую) и внешнюю (физическую) активность человека, регулируемую сознаваемой целью (А.В. Петровский). Структура деятельности включает: мотив, генеральная цель, частные проблемы, частные цели, действия и операции. Условием превращения индивида в личность является формирование внутренней саморегуляции деятельности (Д.А. Леонтьев). Воля – сознательное управление человеком своим поведением и деятельностью, выраженное в умении преодолевать внутренние и внешние препятствия при совершении целенаправленных поступков. Одно из первых проявлений воли – произвольные движения.
Сложное волевое действие содержит ряд этапов: 1) осознание цели и стремление достичь ее; 2) осознание ряда возможностей достижения цели; 3) появление мотивов, утверждающих или отрицающих эти возможности; 4) борьба мотивов и выбор; 5) принятие одной из возможностей в качестве решения; 6) осуществление принятого решения; 7) преодоление внешних препятствий, объективных трудностей самого дела, всевозможных помех до тех пор, пока принятое решение и поставленная цель не будут достигнуты, реализованы. Необходимость сильной воли возрастает при наличии: 1) трудных ситуаций «трудного мира» и 2) сложного, противоречивого внутреннего мира в самом человеке. Преодолевая внутренние препятствия, ребенок постепенно вырабатывает в себе волевые качества: целеустремленность, решительность, самостоятельность, инициативность, настойчивость, выдержку, дисциплинированность, мужество. Воля и волевые качества не формируются у ребенка, если он избалован либо если подавлен жесткой волей и указаниями взрослых.
Младшими школьниками считают детей в возрасте от 6-7 до 10-11 лет, обучающихся в 1-4 классах современной школы. Ведущая деятельность – учебная. В соответствии с формированием учебной деятельности у младших школьников возникают и формируются следующие новообразования: произвольность психических процессов, внутренний план действий и умение организовывать психическую...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу