*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности становления и развития кредитно-банковской системы в России.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 464

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …….………………………………………………..………………. 3
Глава 1. Теоретические основы анализа кредитно-банковской системы…. 6
1.1 Природа банковских учреждений и их место на финансовом рынке..... 6
1.2 Структура современной кредитно-банковской системы …………..….. 10
1.3 Государственное регулирование кредитно-банковской системы …….. 13
Глава 2. Анализ становления кредитно-банковской системы в России ….. 17
2.1 Особенности кредитно-банковской системы плановой (командной) экономики ………………………………………………………...…………..
17
2.2 Пути становления кредитно-банковской системы в переходной экономике ………………………....…………………………………………..
19
2.3 Современное состояние кредитно-банковской системы России ……... 22
Глава 3. Проблемы и перспективы кредитно-банковской системы России 26
3.1 Кредитно-банковская система России в условиях современного мирового финансово-экономического кризиса ……………………….……
26
3.2 Недостатки и проблемы современной кредитно-банковской системы России ………………………………………………………….………….…..
31
3.3 Государственное регулирование и реформирование кредитно-банковской системы России на современном этапе ……………………….
36
Заключение …..…………………………………………………………….…. 39
Список литературы ……………………………………..……………………. 41
Приложения ….……………………………………………………………….. 44
Актуальность исследования. Изменение экономических отношений в России, происходящее на протяжении последних двух десятилетий, шло параллельно с изменениями в экономике, финансах и кредитно-банковской системы страны.
В связи с этим нарастает необходимость изучения становления и развития кредитно-банковской системы РФ.
На данный момент существует законодательство, регулирующее банковскую деятельность в России, существует множество публикаций на предмет наполнения понятия «банковской системы». Однако все это не предупреждает споры об уровне формирования кредитно-банковской системы в РФ. Таким образом, возникает непрекращающаяся потребность в обращении к понятийному аппарату, содержанию функций и свойств присущих банковской системе, наполнению представлений о банковской системе с учетом современных тенденций и зарубежного опыта.
На сегодняшний день кредитно-банковская система является одной из важнейших сфер экономики РФ, поскольку именно банковская система обеспечивает платежи и расчеты. Преимущественно все коммерческие сделки проводятся с использованием вкладов, кредитов и инвестиций. При этом банки выступают финансовыми посредниками. В этом случае их функция заключается в накоплении и перераспределении средств, полученных от населения и юридических лиц, в кредиты для населения и юридических лиц.
Кредитно-банковская система имеет свой потенциал развития, который во многом зависит от тенденций развития мировых банковских систем, что также обуславливает ее роль в экономике России.
На перспективы и возможности развития кредитно-банковской системы России оказывают влияние как внутренние, так и внешние факторы. В первую очередь, среди внутренних факторов развития необходимо отметить мировой финансово-экономический кризис и ситуацию, которую он вызвал на финансовых рынках мирового масштаба. Все это определяет во многом состояние банковского системы России.
Таким образом, целью исследования является изучение становления и развития кредитно-банковской системы РФ....
Цель данной курсовой работы - изучение становления и развития кредитно-банковской системы РФ – была достигнута благодаря решению поставленных задач.
Согласно ФЗ № 395-1 «О банках и банковской деятельности», банк определяется как кредитная организация, имеющая исключительное право осуществлять в совокупности такие банковские операции, как привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, а также открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.
Кредитно-банковская система России представляет собой один из наиболее важных составляющих экономики страны. В структуру кредитно-банковской системы входит центральный банк, коммерческие банки и их филиалы, филиалы и представительства иностранных банков.
Государственное регулирование кредитно-банковской системы России – это комплексное политическое, экономическое и юридическое явление, находящееся в неразрывной связи со всей денежно-кредитной сферой России и ее регулированием.
Кредитно-банковская система плановой экономики характеризовалась монопольным положением спецбанков и централизованным закреплением ресурсов, которое не позволяло вести торговлю деньгами или создавать денежные рынки. Каждый банк реализовал самостоятельные кредитные планы, используя административные методы управления.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу