*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Воспитательная система сельской школы

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 577

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Теоретические аспекты воспитания в сельской школе 7
2. Особенности организации учебно-воспитательного процесса в сельской школе 12
3. Создание системы воспитания: формы, методы и приемы 25
Заключение 34
Список использованной литературы 36
Процессы модернизации образования России имеют неоднозначный характер. В русле данных изменений функционирование сельских малокомплектных школ осложняется введением механизмов подушевого финансирования, новой системы оплаты труда, малым контингентом учащихся. Тенденции оптимизации в системе образования вызывают необходимость укрупнения и закрытия отдельных «экономически невыгодных» школ в сельской местности ряда регионов России. В условиях трансформации российской системы образования необходимо учитывать, что процессы модернизации образования имеют региональную вариативность, обусловленную социально-экономическими факторами, спецификой национальных культур, традициями народной педагогики. Ведущей организационной моделью сельских школ России являются малокомплектные общеобразовательные организации. Их численность в среднем по стране составляет около 50% от числа всех образовательных организаций и 70% от всех сельских школ.
В условиях реализации приоритетных направлений государственной политики в сфере образования, отражённых в Приоритетном национальном проекте «Образование» (2005 г.), Концепции модернизации российского образования на период до 2020 г., Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 годы», Государственной программе РФ «Развитие образования» на 2013-2020 годы, Национальной доктрине образования в РФ до 2025 г., Федеральном законе №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012, необходимо определить педагогические условия модернизации образовательного процесса сельской малокомплектной школы в соответствии с региональной и национальной спецификой регионов.
В науке накоплен значительный потенциал, способствующий решению данной проблемы:
- идеи стратегического развития образования рассматриваются в работах Б.С. Гершунского, Ф.В. Габышевой, Н. Д. Неустроева, В.А. Сластенина;
- понятие модернизации образования представлено в трудах В.А. Дмитриенко, Б.А. Кугана, С.В. Филонова, Л.В. Хазовой;
- принципы федеральной и...
Воспитание в педагогике является одним из базовых понятий и основным предметом изучения. В широком смысле оно включает в себя подготовку подрастающего поколения к современной жизни. В узком понимании воспитание – это процесс, при котором младшее поколение должно усвоить тот материал, который уже накоплен обществом за долгие годы его существования: теоретические знания; определенные трудовые умения; опыт и нормы поведения в социуме.
Методы воспитания в педагогике школы и семьи должны быть нацелены на то, чтобы дети и подростки смогли выработать определенную, свою систему взглядов и мнений на жизнь. Помимо этого, значительное внимание нужно уделить формированию качеств, необходимых для того, чтобы решать новые, актуальные задачи. Благодаря правильному воспитанию, подрастающее поколение должно приобрести систему навыков, которые помогут приспособиться к изменяющимся условиям труда и жизни, а также заниматься творчеством. В настоящее время в педагогике смог накопиться богатый фонд, который раскрывает закономерности и сущность методов воспитания. Имеется традиционная их классификация, которая поможет понять значение и основные признаки, присущие каждой группе. Исходя из этого, можно выделить методы воспитания в педагогике.
Рассмотрим их более подробно:
- Методы, которые формируют сознание личности. К ним можно отнести метод примера, диспут, лекцию, беседу, рассказ. Они способствуют нравственному и моральному воспитанию.
- Методы, которые развивают организацию деятельности и формируют общественный опыт. Они будут определять поведение личности. К этой группе относятся следующие методы воспитания в педагогике: демонстрация, иллюстрация, инструктаж, требование и приучение. Самым оптимальным будет их использование в коллективной деятельности.
- Методы стимулирования мотивации поведения и деятельности личности. Речь идет о соревновании, познавательной игре, дискуссии и эмоциональном воздействии. Благодаря им, будет формироваться стремление к тому, чтобы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу