*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принципы управления и их эффективная реализация в организации

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 573

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. Общие закономерности управления 4
ГЛАВА 2. Сущность принципов менеджмента и их роль 9
2.1 Понятие о принципе управления 9
2.2 Общие принципы менеджмента 11
2.3 Современные принципы менеджмента и их характеристика 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 22
Актуальность темы. В наше время трудно назвать более важную и многогранную сферу деятельности, чем управление, или менеджмент, от которого в значительной мере зависят и эффективность производства, и качество обслуживания населения.
В зарубежных странах накоплен значительный опыт управления в области промышленности, торговли, кооперации, сельского хозяйства и т.п. в результате непосредственного участия людей в управленческой деятельности. Он обогащается за счет знаний основ науки управления, мировых достижений в практической организации экономических и социальных процессов.
В России пока еще не достигнуты значительные успехи в теоретическом и практическом освоении менеджмента.
Реорганизовываются старые структуры управления и власти, при этом используются западные модели управления. Однако механическое перенесение концепции управления из одной социокультурной среды в другую, слепое копирование опыта того или иного государства практически невозможно и ведет к тяжелым экономическим и социальным последствиям.
Менеджмент обусловлен такими базисными факторами, как тип собственности, форма государственного строя, мера развития рыночных отношений. Поэтому развитие современного менеджмента в условиях перехода России к рыночной экономике в значительной степени зависит от этих факторов.
Результативность и эффективность управления современной организацией в значительной степени зависит от того, каких принципов придерживаются ее руководители, принимая управленческие решения, и какие методы они применяют для их реализации. Правильный выбор обеспечит достижение желаемого результата наименьшими усилиями. Опора на систему объективных закономерностей менеджмента осуществляется путем соблюдения принципов эффективной менеджерской деятельности.
Принцип - это определенное правило, сформулированное на основе познания законов или закономерностей поступать именно так; то есть, это основные правила, идеи, нормы поведения управленческой наукой и практикой, соблюдение которых...
В основе менеджмента лежит система экономических законов, закономерностей и принципов управления в условиях рыночных отношений. Законы и закономерности носят объективный характер, то есть не зависят от воли людей, а, напротив, определяют их волю, сознание и намерения. Осознанное использование экономических законов, позволяет привести деятельность людей в соответствие с объективными условиями развития. Именно менеджер выбирает оптимальный вариант управленческого решения.
Все принципы управления тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Например, невозможно добиться четкого функционирования системы управления, игнорируя остальные принципы управления (целенаправленность, спланированность, компетентность, стимулирование, дисциплина), так же как нельзя обеспечить целенаправленную деятельность организации без плановости, компетентности, дисциплины и иерархичности.
Приведены принципы управления характерны для любой подсистемы. Вместе с тем каждая подсистема системы должна формироваться и функционировать на основе еще и специфических принципов. Так специфическими принципами управления персоналом являются: разделение труда; единоначалие; подчиненность личных интересов общим и т.д.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу