*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема формирования доходов бюджетов субъектов Российской Федерации

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 669

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Основы формирования доходов бюджетов субъектов РФ 7
1.1. Роль доходов бюджетов субъектов РФ в современных условиях 7
1.2. Формирование доходов бюджетов субъектов РФ 15
2. Исследование проблем формирования доходов бюджетов субъектов
РФ на примере Волгоградской области 34
2.1. Анализ доходов бюджета Волгоградской области 34
2.2. Оценка проблем формирования доходов бюджета Волгоградской
области 51
3. Повышение доходности бюджета Волгоградской области как
важнейшая задача бюджетной политики субъекта 64
3.1. Основные направления бюджетной политики Волгоградской
области 64
3.2. Разработка рекомендаций по повышению доходности бюджета
Волгоградской области 78
Заключение 83
Список литературы 87


Актуальность темы. Планированию доходов бюджетов различных уровней в нашей стране в настоящее время уделяется повышенное внимание как в научных исследованиях, так и в практической деятельности органов власти всех уровней. Это связано с тем, что существенно возрастает значение объективной оценки доходного потенциала развития территорий как условия успешного развития страны и ее регионов.
Социально-экономическое развитие региона большей частью зависит от формирования регионального бюджета как основного источника финансовых ресурсов. За счет средств региональных бюджетов происходит финансирование народного образования, медицины, коммунального хозяйства. В последние несколько лет функции регулирования экономических и социальных процессов в большей мере перешли от центральных органов государственной власти к региональным. В связи с этим роль и значение региональных бюджетов значительно усилились, а сфера их применения расширилась.
Доля региональных бюджетов показывает рост не только в России, но и во многих других государствах и составляет подавляющую часть финансовых ресурсов развитых государств
Современное экономическое пространство России отличается значительной территориальной асимметричностью. Одним из направлений ее устранения является совершенствование бюджетно-налоговых механизмов регионального развития, под каждым из которых понимается совокупность финансовых, социально-экономических и административно-правовых решений, направленных на выравнивание возможностей муниципалитетов формировать и распоряжаться необходимым и достаточным объемом финансовых ресурсов для обеспечения своего саморазвития. При этом само совершенствование должно опираться на принцип рациональности изменения нормативных налоговых отчислений из муниципальных бюджетов в региональный, обусловленный Бюджетным кодексом, который предоставляет право субъектам РФ устанавливать своими законами на неограниченный срок единые по типам муниципальных...


Сложившаяся система бюджетного федерализма в России предполагает относительно самостоятельное и независимое функционирование бюджетных систем различных уровней управления: федерального, регионального, муниципального, она всё-таки формировалась довольно быстро и в условиях переходного процесса и, конечно, имеет ряд недостатков. В первую очередь такая система нацелена на реализацию чисто распределительной функции.
В 2014 году консолидированный бюджет Российской Федерации и бюджетов государственных внебюджетных фондов по расходам исполнен в сумме 27 216,0 млрд. рублей, или 38,3% к ВВП (в 2013 году-37,7%). Наибольшую долю в расходах составляют расходы по разделу «Социальная политика» 8 408,5 млрд. рублей, «Национальная экономика» – 4 543,1 млрд. рублей и «Образование» – 3 037,3 млрд. рублей. В 2014 году доходы бюджетов субъектов Российской Федерации (без учета субъектов Российской Федерации, входящих в состав Крымского федерального округа и города Байконура) выросли на 7,1% от уровня 2013 года, т.е. на 581,5 млрд. рублей, и составили 8 743,1 млрд. рублей.
В последнее время наблюдается регионализация экономических и социальных процессов. Роль региональных бюджетов усиливается. С помощью региональных бюджетов государство проводит экономическую политику, выравнивая уровни экономического и социального развития территорий, которые в силу исторических, географических, военных и других условий отстали в своем экономическом и социальном развитии от других районов страны.
Доходы бюджетов формируются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, законодательством о налогах и сборах и законодательством об иных обязательных платежах. основу доходной части бюджета составляют налоговые, неналоговые поступления и безвозмездные поступления.
Для снижения системного дефицита необходимо построение эффективной модели межбюджетного взаимодействия, базирующейся на полном включении регионов и муниципалитетов в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу