*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Наследование по завещанию

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 692

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О НАСЛЕДОВАНИИ ПО ЗАВЕЩАНИЮ 5
1.1 Понятие наследования 5
1.2 Ограничение свободы завещания обязательной долей наследства 7
2. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАВЕЩАНИЮ 12
2.1 Наследование по завещанию: правовые проблемы теории и практики 12
2.2 О некоторых особенностях наследования по завещанию несовершеннолетними лицами 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 30
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….33
Актуальность темы исследования. Завещание является традиционным институтом российского права и имеет довольно давнюю историю. На протяжении своего существования его роль испытывала довольно много изменений. Суть в том, что в наследственном праве и институте завещания, в частности, весомое значение имеют социально-политические факторы. Здесь, всегда сталкиваются личное и общественное начала, и показывается политическая обстановка общества.
Вопросы наследственного права в России на сегодняшний день получают все большую актуальность. Это связано с тем, что в результате формирования рыночных отношений, развития свободы предпринимательства, закрепления за гражданами права частной собственности на имущество, круг объектов, которые могут переходить в порядке наследственного правопреемства, довольно увеличился. В реальности, сегодня имущество, которое может принадлежать гражданину на праве собственности, не лимитировано ни по составу, ни по числу, ни по цене. Из-за этого нормы наследственного права на сегодняшний день получают специфическую важность, что можно подтвердить принятием третьей части Гражданского Кодекса РФ, который вступил в силу с 1 марта 2002 года. Сегодня можно вести разговор о том, что V раздел части третьей ГК РФ, который регулирует наследственные правоотношения, является новым этапом в развитии наследственного права в России.
Одно из преимуществ V раздела ГК состоит в том, что многие положения наследственного права, которые ранее выводились юристами из теории или смысла закона, получили законодательное закрепление, что, как полагает Н.В. Ростовцева, дало возможность убрать неясность и неопределенность, которые свойственны некоторым нормам ГК 1964 года.
Заметим, что ГК РФ по-новому определил роль завещания при наследовании имущества.
Все названные факторы приводят к пониманию актуальности и важности изучения вопросов, которые связаны с правовым управлением завещаний.
Целью курсовой работы является рассмотрение вопросов наследования по...
Рассмотрев тему курсовой работы «Наследование по завещанию», можно сделать следующие выводы.
Завещание является личным распоряжением гражданина имуществом, которое принадлежит ему, на случай смерти.
Назначение завещания заключается в том, чтобы определить порядок перехода всего имущества, которое наследуется, или его части к конкретным лицам, а также к государству или отдельным юридическим лицам и другим организациям.
В этом и состоит отличие наследования по завещанию от наследования по закону, назначение наследников и порядок распределения имущества между ними зависят только от желания завещателя.
Удостоверение завещаний - специальное место в числе нотариальных действий, потому что его исполнение производится после смерти завещателя, что делает невозможным исправить завещание, которое оформлено неправильно. Поэтому составление завещания, которое соответствует реальному желанию завещателя, его надлежащее, в строгом соответствии с законом, оформление имеет важное значение.
Также нужно заметить, что при составлении завещания желание наследодателя должна создаваться свободно, без воздействия каких-либо посторонних факторов, что обеспечивает соответствие внутренней воле наследодателя и его волеизъявлению, выражению в завещании.
Не нужно забывать, что при жизни наследодатель в любое время может изменить или отменить завещание, которое было раньше составлено, по любой причине, в том числе и при совершении противоправных действий он сам может реализовать защиту от посягательств на свободу завещания.
Подводя итог, можно заключить, что на сегодняшний день остается еще довольно много проблем, которые связаны с наследованием по завещанию. Это определяет потребность детального их изучения и принятия мер к совершенствованию действующего законодательства.
В усло¬виях продолжающейся реформы гражданского законодательства возможно значительно совершенствовать правовое управление отношений, которые появляются при наследовании по завещанию, для будущего развития...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу