*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Защита прав потребителей в торговом обороте

курсовые работы, Право

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 843

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПРАВОВЫЕ ИСТОЧНИКИ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ 5
1.1 Общая характеристика прав потребителей 5
1.2 Нормативно-правовое регулирование гражданских отношений с участием потребителей 20
ГЛАВА 2. ОТДЕЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В ТОРГОВОМ ОБСЛУЖИВАНИИ 28
2.1 Защита прав потребителей в предпродажном обслуживании 28
2.2 Защита прав потребителей в послепродажном обслуживании 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 48
Актуальность темы определена противоречиями, которые нередко появляются в области рынка потребителей, нарушениями их прав, некоторым несовершенством законодательства в этой отрасли, недостаточно результативной практикой правоприменения.
Права человека нужно рассматривать в комплексе, который состоит из огромного количества моментов жизнедеятельности человека. Для удовлетворения своих обычных потребностей, люди нередко выступают в качестве потребителей услуг, товаров, которые предлагают огромное количество производителей.
В конечном результате, вся индустрия производства товаров и услуг своей конечной целью подразумевает удовлетворение интересов потребителя. Многие из потребностей удовлетворяются при помощи покупки товаров, то есть торговли. Потребитель должен быть уверен, что он получает правдивую информацию о товаре и его изготовителе, что это качественный товар, безопасный для его жизни и здоровья, что он имеет право отстаивать свои интересы, в том числе в судебных органах.
Направление экономики на потребности человека, конечно же, вызвало максимальное расширение прав потребителей и закрепления мер, которые обеспечивают действительную их реализацию на законодательном уровне. Значение защиты прав потребителей заключается как в повышении социальных гарантий человека, так и увеличения ответственности производителей, продавцов и исполнителей за качество своей работы.
На сегодняшний день проблемы защиты прав потребителей довольно широко исследуются в научной литературе учеными, среди которых можно назвать работы Астахова А., Баринова Н., Буниной С., Гафаровой Г., Генрих Н., Данилова В., Дворецкого В., Маматова М., Хаванского С., и др. Но вопросы защиты прав потребителей именно в торговом обслуживании разработаны недостаточно.
Целью курсовой работы является исследование защиты прав потребителей в торговом обслуживании.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- сделать общую характеристику прав потребителей;
- рассмотреть...
Проведенное исследование про¬блем защиты прав потребителей современной России показало важ¬ную роль, которую играет институт защиты прав потребителей в системе рос¬сийского права.
Обобщая изложенное следует отметить, что проблема защиты прав потребителей в России остается одной из сложнейших, что связано, в первую очередь, с необходимостью сочетания таких взаимосвязанных, но противоположных интересов участников правоотношений: удовлетворение личной потребности на наиболее выгодных для себя условиях, с одной стороны, и извлечение прибыли с другой. В тоже время, большое влияние на стабильность данных отношений оказывает государство. По нашему мнению, в настоящее время в России невозможен от¬каз от государственного контроля, направленного на охрану прав потребителей, т.к. во многом публично-правовые средства, как правило, предшествуют при¬менению частноправовых, неразрывно взаимодействуя друг с другом.
Следует так же отметить, что развитие института защиты прав потребителей в России пошло по самостоятельному пути, получив сначала свое законо¬дательное закрепление, а лишь затем развитие в отечественной правовой науке.
На основе анализа научных исследований и действующего законодательства «права потребителей» понимают как широкую теоретико-прикладную правовую категорию, включающую в себя не только гражданско- правовые возможности неопределенного круга лиц, субъективные права конкретного человека, но и выступающую в качестве объекта охраны со стороны государства.
Особенности реализации прав потребителей обусловлены:
- целями осуществления права;
- ограничением возможности влияния на формирование условий договора;
- спецификой гражданско-правовых способов защиты прав потребителей, выраженной в возможности их использования как всех в совокупности, так и каждого в от¬дельности. В качестве дополнительного способа защиты выступает штраф, имеющий как публичную, так и частноправовую природу, взыскиваемый судом в пользу потребителя;
- взаимозависимостью...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу