*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Искусство общения в работе менеджера

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 760

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Культура общения и управление персоналом 5
1.1 Историческое становление культуры общения 5
1.2 Общение 7
1.3 Культура общения и этикет 12
2. Роль культуры общения менеджера в управлении персоналом 16
2.1 Культура общения в управлении персоналом 16
2.2 Роль общения в работе менеджера. Современные тенденции в менеджменте 21
Заключение 24
Список использованных источников 25
Приложение 27
В условиях реорганизации предприятий их борьба на рынке труда за профессиональные кадры обостряется. В достижение цели обеспечения организации высококвалифицированным персоналом стоит задача не только привлечь персонал на предприятие, но и удержать его, в том числе и от предложений со стороны конкурирующих на рынке труда компаний. При прочих равных условиях в конкурентной борьбе мощным инструментом для привлечения и удержания персонала в организации является организационная культура предприятия, неотъемлемой частью которой является культура общения.
Нам видится, что значимость культуры общения в управлении персоналом недооценивается руководителями и менеджерами и зачастую носит формальный характер. Потому данная работа призвана привлечь более пристальное внимание специалистов в сфере менеджмента, а также студентов, обучающихся на специальности в области управления к данной проблеме.
Объект исследования - культура общения в управлении персоналом.
Предмет исследования - роль культуры общения в управлении персоналом.
Цель исследования - определить роль культуры общения в управлении персоналом.
Задачи исследования:
- раскрыть сущность явлений «общение», «культура»;
- определить понятие «управление персоналом»;
- изучить вопрос «культура общения»;
- выявить основные составляющие культуры общения;
- установить значимость и роль культуры общения в управлении персоналом.
Методы исследования:
- сбор и обработка теоретических данных;
- анализ информации;
- наблюдение.
Роль культуры общения в управлении персоналом практически не раскрыта в трудах современных авторов области управления. Как правило, в учебниках по менеджменту рассматривается тема значения коммуникации в управлении персоналом, либо говорится о корпоративной - организационной культуре в целом. А вопроса культуры общения касаются в основном в учебных пособиях по этикету и культуре речи, или в качестве инструкций культуры обслуживания в сфере сервиса.
В связи с отсутствием синтезированного...
В современном обществе большое внимание уделяется эффективности работы организаций и учреждений. В связи с этим вопросами успешного управления занимаются специалисты в области менеджмента, экономики, предпринимательства, и др. Но анализ теоретического материала, показал, что в своих работах они не уделяют должного внимания аспекту культуры общения и его роли в управлении персоналом. Данная работа позволяет рассмотреть этот вопрос более подробно и использовать полученные выводы в решении проблем выполнения задач менеджмента в учреждениях.
На основе обобщения теоретических трудов, касающихся культуры общения, в смежных науках: психология, этика, этикет, социология и управление можно утверждать,что в управлении персоналом культура общения является необходимым навыком менеджера организации. Но, вместе с тем, этим её роль не ограничивается.
Так анализ и сравнение статистических показателей производительности крупных корпораций, показывает, что вторую, не менее важную роль в управлении персоналом культура общения играет как неотъемлемая часть корпоративной - организационной культуры.
И таким образом, очевидно, что культуры общения вносит неоценимый вклад в реализацию функций менеджмента и как следствие в достижение целей организации и их эффективность в экономических условиях современной России.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу