*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль социально-психологических методов в управлении предприятием (на примере ООО «Меркурий»

дипломные работы, Управление персоналом

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 247

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ 7
1.1. Понятие и значение управления персоналом 7
1.2. Основные подходы к управлению персоналом 12
1.3. Роль социально-психологических методов в управлении персоналом 19
ГЛАВА 2: Социально-психологические особенности в управлении персоналом в ООО «Меркурий» 31
2.1. Краткая характеристика ООО «Меркурий» 31
2.2. Система управления персоналом в ООО «Меркурий» 41
ГЛАВА 3. Пути совершенсвования социалаьной и психологической поддержки работников ООО «Меркурий» 68
3.1. Мероприятия по улучшению ситуации с социальным и психологическим климатом в ООО «Меркурий» 68
3.2. Эффект от внедрения меропрятий 75
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИTЕРАTУРЫ 75

Психологическое сопровождение персонала организации – это аспект кадровой политики, направленный на повышение эффективности работы сотрудников. Психологическое сопровождение – это процесс постоянного контроля, анализа, и совершенствования работы с персоналом, предоставление более комфортных условий труда, более эффективное решение кофликтов, более логичное формирование кадрового резерва и многое другое.
В настоящее время персоналу организации для удовлетворенности своей работой требуется не только материальные блага в виде заработной платы, бонусов и т.п., но также и персональный подход к работнику, развитие его личностных особенностей, эффективное использование его профессиональных навыков вместе с личностными психологическими особенностями.
Таким образом, в науке по управлению персоналом зародилось направление психологического сопровождения персонала организации, где ядром является взаимодействие личности с профессией.
Актуальность данной темы обусловливается тем, что персоналу, как основному компоненту компании просто необходимо постоянное развитие вне зависимости от занимаемых должностей, стажа работы и т.п. Если ранее развитие и мотивация персонала в России происходила под влиянием материальных параметров, то на данный, послекризисный момент под развитием и поощрением сотрудники понимают личностное развитие, повышение квалификации, тренинги, внимание к ним как к специалистам, постоянное и непрерывное стимулирование труда, а также и удовлетворительный уровень заработной платы. Роль социально-психологических методов в управлении предприяти велика. Социально -психологические методы в управлении кадрами могут повлиять на многие параметры в развитии компании, такие как рентабельность, уроень продаж, атмосфера в компании и отношения между коллегами.
Объектом данного исследования являеся социлаьные и психологиеские методы по управлению кадрами, предметом моожно считать социлаьные и психологиеские методы по управлению кадрами в организации ООО «Меркурий»....

Кадрам, как основному компоненту компании необходимо развитие и эффективная система менеджмента персонала. Если ранее, к примеру, развитие и мотивация персонала в России осуществлялась посредством материального стимулирования, то на данный, кризисный момент под развитием сотрудники понимают также и личностное развитие, повышение квалификации, тренинги, внимание к ним как к специалистам, отклики на потребности кадров в соответствии со сферами деятельности организации, упор на снятие стресса в пределах работы и т.п. способы удержания работников.
Под эффективной и продуктивной системой менеджмента персонала в 2014-2015 гг. понимают систему, которая имеет все необходимые элементы: четкую нормативную базу (локальные документы, которые оформлены по ГОСТам и соответствуют ТК РФ), взаимосвязь всех отделов организации, забота о персонале, полноценные этапы работы с сотрудниками, начиная от подбора новых работников, и заканчивая формированием кадрового резерва. Одним из самых важных элементов эффекивной работы с персоналом является социальная и психологическая поддержка сотрудников, которая была описана в теоретической главе 1.
В 2015 г. возросли показатели оборачиваемости персонала в ООО «Меркурий», например, коэффициент по приему и выбытию персонала, а также коэффициент замещения персонала. Кроме того, как следствие этого, вырос показатель текучести кадров. Данная тенденция не может рассматриваться как положительная. Следовательно, необходимо принять ряд мер по сокращению текучести кадров в ООО «Меркурий». Также при разработке кадровой политики следует учесть факт увеличения количества увольнений по причине нездорового соицально-психологического климата.
Можно сделать вывод, что большинство увольняющихся сотрудников не довольны системой социальной поддержки , но тем не менее, подумали бы о продолжении работы при создании строгой и четкой новой системы по поддержке их деятельности.
Мероприятия по совершенствованию системы создания и поддержания комфортного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу