*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Модели рынков: соотношение конкуренции и власти

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 51 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1044

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….. 3
Глава 1. Рынок совершенной конкуренции ..……………………………….... 6
1.1 Краткосрочное равновесие и условие получения краткосрочной выгоды 6
1.2 Механизм формирования и основные условия получения долгосрочного равновесия ……………………………………………………..
11
1.3 Рыночная власть производителя и степень контроля над ценой на рынке совершенной конкуренции …………………………………………….……….
14
Глава 2. Рынок монополии …………………………………………………….. 18
2.1. Равновесие монополии в краткосрочном периоде …….………..………... 18
2.2. Ценовая дискриминация при монополии ……………..………….………. 20
2.3 Ценообразование на рынке чистой монополии и потери от несовершенной конкуренции ………….……………….………………………
23
Глава 3. Рынок олигополии …………………………………………………….. 26
3.1 Основные модели олигополистического поведения ……………………... 26
3.2. Неценовая конкуренция на рынке олигополии ……………...…………… 29
3.3 Стратегия ценообразования на рынке олигополии и ценовая координация ……………………………………………………………………...
32
Глава 4. Рынок монополистической конкуренции …………………………… 39
4.1 Краткосрочное равновесие монополистической конкуренции ………….. 39
4.2 Долгосрочное равновесие монополистической конкуренции …………… 41
4.3 Неценовая конкуренция и степень контроля над ней ……………………. 43
Заключение……………………………………..………….…………………….. 47
Список используемой литературы ……………………………………..……… 49

Актуальность исследования, посвященного моделям рынка и соотношению конкуренции и власти на них, определена, прежде всего, тем, что конкуренция представляет собой одну из краеугольных концепций экономической теории: конкуренция дает экономическим агентам стимулы к лучшему использованию ресурсов, обеспечивая таким образом эффективное использование последних; конкуренция связана с характеристиками рыночной структуры. Все эти аспекты экономической теории конкуренции чрезвычайно важны для понимания процессов, происходящих в рыночной экономике, и в конечном итоге – для выработки рекомендаций в сфере экономической политики. В той степени, в которой конкуренция действительно является необходимым условием эффективности использования ресурсов, именно развитие конкуренции должно выступать критерием оценки любых принимаемых экономических мер. Если мы знаем, как конкуренция зависит от структуры рынка или как должна меняться структура рынка под воздействием конкуренции, то можно оценить фактический уровень конкуренции и ориентиры – и для развития рынка, и для экономической политики. В свою очередь, понимание институциональной природы конкуренции, ее соотношение с монополией должно быть основой выработки требований к дальнейшим экономическим реформам или, по крайней мере, объяснять непоследовательность и неудачи реформ.
Все указанные аспекты конкуренции актуализируют научно-практический интерес к ее исследованию, особенно с учетом того, что прошло уже двадцать лет с начала либерализации российской экономики, главным итогом которой должно быть именно создание конкуренции как механизма размещения ресурсов и мотивации экономических агентов. В сегодняшней экономической ситуации накопленные результаты многочисленных исследований нуждаются в осмыслении.
Степень разработанности проблемы. Базу проведения исследования составили следующие группы источников:
1) работы выдающихся представителей различных школ и направлений в зарубежной экономической и политической науке XVIII-XX...
Цель данной курсовой работы – рассмотреть и изучить основные типы рыночных структур, изучить соотношение конкуренции и власти над ценой для основных моделей рынка - была достигнута благодаря выполнению поставленных задач.
Рынок совершенной конкуренции в силу общедоступности информации о объемах спроса и предложения, а также информации о ценах мгновенно определяет равновесную цену товаров. И эта цена будет уравновешивать текущие спрос и предложение. Краткосрочная цена при этом будет колебаться вокруг долгосрочного среднего, т.е. из-за краткосрочных флуктуаций спроса и предложения в некоторые моменты цены отклоняются от долгосрочного значения, но в целом за длинный период цена такова, что уравновешивает спрос и предложение в этом периоде.
Рынок называют монополизированным, если на нем присутствует всего один производитель. Кроме единственного производителя на монополизированном рынке присутствует множество покупателей, каждый из которых приобретает лишь небольшую часть производимого товара. И из-за своей слабости и многочисленности ни один из покупателей не способен воздействовать на рыночную цену. При этом степень контроля над ценой у монополиста максимальная. Одним из свойств монополизированного рынка является то, что монополист может осуществлять дискриминацию потребителей своего товара, т.е. он может предпочесть одних потребителей другим и предложить первым более выгодные условия обмена, в частности, монополист может продавать разным потребителям свой товар по разным ценам.
Олигополия – структура рынка, характеризующаяся конкуренцией относительно небольшого количества продавцов определенного товара, доля продаж каждого из которых существенна, а вход на рынок затруднен или невозможен. Наиболее важной характеристикой рынка олигополии является то, что доля продаж каждой фирмы достаточно существенна. Рынок олигополии характеризуется наличием на рынке небольшого числа крупных продавцов, товар которых может быть как однородным, так и дифференцированным. Контроль...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу