*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль массовой информации в формировании общественного мнения

курсовые работы, Журналистика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 240

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Основные характеристики массовой информации.
1.1. Сущность и специфика массовой информации 5
1.2. Этапы массово-информационного процесса 8
1.3. Характеристика массовой аудитории 10
Глава 2. Массовая информация как инструмент манипулирования общественным мнением.
2.1. Сущность и специфика общественного мнения 13
2.2. Виды, способы и теории манипулирования СМИ общественным мнением 15
Глава 3. Исследование влияния СМИ на формирование общественных стереотипов 22
Заключение 24
Список использованных источников 26
Журналистика — активный участник и созидатель массовых информационных потоков. Такие потоки можно определить как тексты, созданные разными видами деятельности: научной, художественной и собственно журналистской, включенные в четко выраженную структуру газет, журналов, радио и телепередач . Журналистика собирает воедино социально значимые факты, которые оформляются в виде текстов, предназначенных для массовой аудитории. Собранные вместе, они представляют собой целостный, движущийся, постоянно пополняющийся информационный поток.
Этим объясняется выбор термина «средства массовой информации» для журналистики как совокупности многочисленных каналов печати, радио, телевидения и Интернета, распространяющих актуальную, общественно значимую информацию.
Исследователи масс-медиа выделяют три основных понимания термина «информация»:
• В узком смысле этим термином обозначаются различные информационные жанры, такие как заметка, хроника, корреспонденция репортаж, отчет, интервью;
• В широком смысле информация представляет из себя всю совокупность сведений, доносимых журналистами до аудитории: любые опубликованные в СМИ материалы, их место на полосе или в сетке вещания, характер заголовка газетной публикации и размере шрифта, интонации диктора или комментатора . То есть к событийной информации добавляется комментированная информация, а к содержанию сведений — их оформление и представление в СМИ;
• Третье понимание информации — специальное. Информация рассматривается как новое знание, которое становится объектом передачи, хранения, переработки и воспроизведения через каналы массовой коммуникации.
Сама аббревиатура СМИ заключает в себе словосочетание «массовая информация». В связи с этим необходимо разобраться, почему основным инструментом и продуктом производства журналистики является массовая информация. Для этого определим ее сущность и специфику, состоящие в следующем:
• направленность на массу (общество, народ, класс, слой, регион, профессию и т. д.) при отсутствии...
Информация (от лат. informātiō — «разъяснение, представление, по-нятие о чем-либо») — сведения, независимо от формы их представления, воспринимаемые человеком или специальными устройствами как отраже-ние фактов материального мира в процессе коммуникации . В концепции журналистики информация играет ключевую роль, являясь основным продуктом производства, обработки, передачи, хранения и распростране-ния по каналам массовой коммуникации. Согласно определению Е. П. Прохорова, информация представляет собой «результат отражения мно-гообразия действительности, знание, которое потребно и у которого есть потребитель» . Следовательно, современная система СМИ направлена на широкое, общедоступное и оперативное информирование всех слоев насе-ления. Однако нельзя недооценивать то влияние на массовое сознание лю-дей, которое оказывают современные СМИ. Используя различные ин-струменты манипулирования, психологического воздействия и доминиру-ющей роли источника сведений и новостей, СМИ с момента своего возник-новения стали определяющим фактором формирования общественного мнения. Поэтому актуальность данного курсового исследования заключа-ется в том, чтобы проследить значимость и уровень влияния массовой ин-формации на процесс создания и распространения базовых установок об-щественного мнения.
Проблемой заявленного курсового исследования является установ-ление специфики массовой информации и способов ее воздействия на мас-совую аудиторию.
Объектом данного исследования выступает массовая информация, предметом — массовая информация как фактор формирования обще-ственного мнения.
Цель исследования — определить основные характеристики массо-вой информации и механизмы ее воздействия на общественное мнение.
Задачи исследования:
• Определить значение и основные характеристики массовой инфор-мации;
• Обозначить сущность и специфику общественного мнения;
• Выявить виды, способы и теории манипулирования СМИ обще-ственным мнением;
• Привести пример влияния СМИ на формирование...
Цель нашего исследования состояла в определении основных харак-теристик массовой информации и механизмов ее воздействия на обще-ственное мнение и сознание. В ходе работы нам удалось выяснить, что под термином массовая информация принято понимать социально значимые сведения, распространяющиеся через СМК — периодическую печать, ра-дио, телевидение, Интернет. Массовая информация обладает такими спе-цифическими характеристиками, как: общедоступность; простота изложе-ния; направленность на широкий круг потребителей; ориентация широко-го слоя населения в событиях и проблемах действительности; стремление к формированию единой позиции масс в отношении социально значимых вопросов. Коммуникация между СМИ и аудиторией происходит в три эта-па: создание контента, его распространение среди аудитории и ее ответная реакция, формирующая новые информационные поводы. Массовая ауди-тория в этой цепочке является ключевым звеном, на которое направлена деятельность всех СМИ. Обращаясь к различным изданиям и каналам, она реализует свои информационные потребности и интересы, и в то же время оказывается объектом воздействий и манипуляций СМИ. Обладая основ-ными признаками массы, — численностью, анонимностью, гетерогенно-стью, вероятностным составом и ситуативным характером — массовая аудитория вырабатывает из отдельно взятых взглядов, оценок и суждений коллективное, обобщенное, наиболее приемлемое для большинства инди-видов общественное мнение. Этот социальный феномен имеет интегратив-ный характер и обуславливается множеством факторов, среди которых особую роль играют средства массовой информации.
В ходе изучения теоретического и практического материала, мы вы-яснили, что СМИ обладают широкими возможностями управления обще-ственным сознанием, формируя у массового потребителя определённую картину мира при помощи различных методов и способов манипулирова-ния. Среди них можно отметить наиболее значимые теории социального научения, культивирования и социализации, которые воздействуют на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу