*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Этапы становления лидера.

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1687

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность лидерства 4
2. Этапы становления лидера 8
3. Особенности становления лидера на примере гостиничного
сервиса 11
Заключение 17
Список литературы 18
Лидерство — это процесс организации работы в группе, где лидером выступает человек, к которому прислушиваются, доверяют. Лидер может быть как назначенным (формальный лидер), так и выбранным группой (неформальный лидер). Последний не имеет никаких полномочий, он равноправный участник группы, к мнению которого по той или иной причине прислушивается коллектив.
Теория лидерства берет свое начало в 20-х годах ХХ века, когда впервые начал появляться интерес к управлению как к науке. Первое, на что обратили внимание исследователи, это на возможное наличие общих черт характера у различных известных лидеров. Так появилась теория черт, или «Теория великих людей». К сожалению, теория не была успешной. Оказалось, выявить общие черты очень трудно. Конечно, встречалось много общего. Такие черты, как высокий интеллект, большой багаж знаний, яркая внешность, уверенность в себе и прочее. Но создать общий портрет лидера не получалось. Люди, не обладающие вышеперечисленными качествами, тоже были выдающимися лидерами. Все вышесказанное обуславливает актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является исследование этапов становления лидерства.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть сущность лидерства;
- изучить этапы становления лидера;
- проанализировать особенности становления лидера на примере гостиничного сервиса.
Объектом исследования является лидерство.
Предметом исследования является становление лидерства.
Лидерство, если рассматривать как источник управления, основывается в большей степени на процессах социального воздействия, а если рассматривать точнее, то лидерство основано на взаимодействиях внутри организаций. Проанализировав основные определения термина лидерства, можно предложить следующее определение, составленное на основе других: Лидерство — это процесс, в котором человек, имеющий определенное уважение в группе со стороны других её членов или его способности и качества лучше чем у остальных, неформально управляет группой и ведет ее к достижению общей цели. Конечно же, это определение составлено простыми словами, и возможно некоторым покажется, что в нем не отражена вся сущность лидерства.
Ответить на вопрос “Как стать лидером?”, можно так. Сначала нужно научиться брать ответственность на себя, научиться ставить перед собой цели и добиваться их, научиться брать на себя ответственность за свою жизнь. Затем нужно переходить к лидерству ситуативному, стараться брать на себя руководство в отдельных ситуациях, перехватывать инициативу, мотивировать и руководить другими для достижения общей цели.
Наиболее эффективный, несмотря на свою долгосрочность, метод воздействия на развитие лидерских качеств у студентов, будущих менеджеров гостиничного сервиса — это воздействие на них уже в процессе обучения, целенаправленные и осознанные меры по выявлению и совершенствованию необходимых характеристик для облегчения их практической работы в будущем.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу