*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Компенсация морального вреда. Общие положения. Основания компенсации морального вреда. Способ и размер компенсации морального вреда.

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 554

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Общие положения о компенсации морального вреда в гражданском праве………………………………………………………………………………..5
1.1. История вопроса……………………………………………………………...5
1.2. Категория морального вреда в гражданском праве………………………..8
Глава 2. Основания, способы и размер компенсации морального вреда…….11
2.1. Основания компенсации морального вреда……………………………….11
2.2. Способ и размер компенсации морального вреда………………………...17
Заключение……………………………………………………………………….20
Список используемых источников……………………………………………..22


Одним из важнейших факторов развития и становления правового демократического государства является нормативное закрепление высокого уровня защиты свобод и прав гражданина и человека, создание эффективной системы реального и справедливого восстановления нарушенного права, возмещения вреда, который причинен неправомерными деяниями.
В соответствии со ст.ст. 21,23 Конституции РФ никто не должен подвергаться обращению, которое унижает человеческое достоинства, каждый имеет право на защиту своего доброго имени и чести, ничто не может быть основанием для умаления достоинства личности. Статье 53 Конституции РФ регламентируется право каждого на возмещение государством вреда, который причинен незаконными действиями должностных лиц и органов государственной власти.
Моральный вред выделяется в законодательстве в качестве основного из видов вреда, который возможно причинить личности, при этом предусмотрена возможность его компенсации.
Актуальность проблемы исследования определила выбор темы курсовой работы.
Степень разработанности проблемы. Базу проведения исследования в курсовой работе составили работы отечественных ученых, занимающихся вопросами изучения форм государственного правления, такие как Е.А. Нетрусова, Ф.М. Шахаева, И.А. Данилов, С.Ф. Мазур, С.А. Хуснутдинова.
Объект исследования: общественные отношения, складывающиеся в процессе компенсации морального вреда.
Предмет исследования: являются теоритические и правовые аспекты компенсация морального вреда в гражданском праве.
Цель данного исследования состоит в том, чтобы дать анализ практическим и теоритическим вопросам, относящимся к порядку компенсации морального вреда.
Для достижения указанной цели необходимо выполнение следующих задач: рассмотреть критерии и способы оценки причинения морального вреда, изучить основания компенсации морального вреда, рассмотреть понятие и сущность морального вреда как правовой категории.
При написании курсовой работы использовались следующие методы исследования: анализ...


Рассмотрев и проанализировав принципиальные положения института компенсации морального вреда в российском законодательстве можно сделать следующие выводы. Данный правовой институт имеет важное значение для защиты, прежде всего, таких прав и благ, которые носят личный не имущественный характер. Общие признаки этих прав и благ состоят в том, что они не имеют имущественного содержания, принадлежат человеку от рождения (например, здоровье) или в силу закона (например, право авторства), неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.
Моральный вред – это нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.) или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Компенсация морального вреда, согласно действующему гражданскому законодательству (ст. 12 ГК РФ), является одним из способов защиты субъективных гражданских прав и законных интересов, представляет собой гарантированную государством материально-правовую меру, посредством которой осуществляется добровольное или принудительное восстановление нарушенных (оспариваемых) личных неимущественных благ и прав. По своей правовой природе эта мера относится к мерам гражданско-правовой ответственности, так как выполняет компенсационную и штрафную функцию.
Для возникновения права потерпевшего на получение компенсации морального вреда необходимо одновременно наличие четырех условий: нанесение морального вреда; противоправное действие причинителя вреда; причинно-следственная связь между противоправными действиями и причинением морального вреда; вина причинителя вреда (за исключением...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу