*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ответственность за преступления террористического характера

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 592

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
ГЛАВА 1. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ И СОЦИАЛЬНОЕ ПОНЯТИЕ ТЕРРОРИЗМА 5
1.1 Уголовно-правовое понятие терроризма 5
1.2 Российское и международное законодательство по вопросам борьбы с терроризмом 10
ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ТЕРРОРИЗМ ПО УГОЛОВНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17
2.1 Уголовная ответственность за собственно террористические действия 18
2.2 Особенности уголовной ответственности за преступления террористического характера 21
Заключение 36
Список использованной литературы 39
Конец ХХ и начало ХХI века характеризуются большим всплеском террористических актов, прокатившихся по многим странам, почти всех континентов Земли. В результате этих чудовищных событий погибли тысячи ни в чем не повинных людей, уничтожены значительные материальные ценности. В последние десятилетия в мире происходят процессы усиления терроризма, представляющего собой новую форму организованного насилия, направленного против демократических процессов в государстве и обществе, против государственного строя, общественной безопасности. Терроризм называют, чумой XXI века.
В последние два года волна терроризма захватила весь мир. Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ) - это государство, не признаваемое мировым обществом, являющееся международным объединением исламских террористов. Террористическая группировка ИГИЛ держит в страхе население не только нашей страны, но и всего мира.
Терроризм как явление во многом обусловлен нерешенностью острых политических, национальных и социально-экономических проблем, углубляющимся разрывом в уровнях благосостояния между высокоразвитыми странами и остальным миром.
Борьба с терроризмом - общегосударственная задача. Для выполнения которой, требуется мобилизация всех ресурсов.
Анализ современного российского законодательства о средствах массовой информации показывает, что в нем четко не определены обязанности СМИ по содействию в борьбе с терроризмом, перечень мер профилактики терроризма с использованием СМИ.
В связи с важностью и актуальностью рассмотрения и изучения вышеуказанной проблемы необходимо глубокое уяснение мировой общественностью нового облика терроризма.
Многократное усиление деятельности террористических организаций, которые имеют своим результатом огромное число человеческих жертв и многомиллионные убытки, связанные с последующим восстановлением разрушенных инженерных и транспортных систем, нормализацией работы учреждений, предприятий и организаций указывает на актуальность выбранной темы дипломной работы. Все...
В системе действующего законодательства о государственной системе противодействия терроризму, имеющему организационную и вооруженную форму, ведущее место занимают такие основные источники правового регулирования борьбы с терроризмом, как Федеральный закон «О противодействии терроризму» и Уголовный кодекс Российской Федерации.
Концепцией национальной безопасности Российской Федерации терроризм признается одним из явлений, представляющих серьезную национальную угрозу.
Мировая практика антитеррористического законодательства уже давно идет по пути создания законов и иных правовых актов, специально направленных на правовое обеспечение борьбы с терроризмом как внутри страны, так и при взаимодействии государств, в борьбе с международным терроризмом.
Вместе с тем состояние уголовно-правового регулирования борьбы с терроризмом в целом нельзя признать удовлетворительным, соответствующим мировым стандартам нормативного обеспечения неотвратимости привлечения к уголовной ответственности за вооруженные организованные посягательства на национальную безопасность.
Это замечание относится, прежде всего, к объему содержательного наполнения норм уголовного законодательства, обоснованности криминализации и соблюдению требований качества их технико-юридической инкорпорации в текст Уголовного кодекса РФ. Следует отметить рассеянность норм, имеющих отношение к установлению ответственности за данные преступные. Посягательства по различным разделам Уголовного кодекса РФ. Имеющим нетождественные родовые признаки охраняемых уголовным законом общественных отношений. Составляющих объекты близких, но не совпадающих по содержанию своих признаков, элементов, составов преступлений.
Непосредственно терроризму фактически посвящены всего лишь четыре статьи в главе 24 УК РФ: ст. 205 «Терроризм», ст. 2051 «Вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению», ст. 2052 «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу