*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Cовременные тенденции в миграционной политике в России

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 240

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ…………………………………………………………6
1.1.Понятие миграции, причины, последствия, виды…………………………..6
1.2. Сущность миграционной политики…………………………………………9
1.3.Особенности современного этапа миграции рабочей силы в мире и в России…………………………………………………………………………….18
2.АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПРИЧИН И НАПРАВЛЕНИЙ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В МИРЕ И В РОССИИ..................................................................26
2.1.Анализ основных направлений, центров притяжения и особенности волн международной миграции рабочей силы............................................................26
2.2.Анализ миграции рабочей силы в России.....................................................33
2.3. Исследование структуры мигрантов в РФ за 2000-2015 гг........................38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................42
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..............................................45
Главная цель миграционной политики в стране – предотвращение стихийных и неуправляемых потоков миграции, управление ими, контроль за правами мигрантов и отношения к ним со стороны властей.
Необходимо подчеркнуть, что миграционная политика является совокупной частью направлений внешнеполитической, экономической, демографической, социально-интеграционной, социально-культурной, правовой и иной деятельности государства.
Одной из характерных особенностей современ¬ного этапа международных миграций стало все более ак¬тивное вмешательство государственного аппарата в от¬ношения между капиталом и трудом, в частности, инос¬транной рабочей силой. Оно вмешивается в междуна¬родные сделки рынка рабочей силы, дает разрешение на въезд и следит за сроками выезда иммигрантов. Оно за¬нимается вербовкой и созданием благоприятных усло¬вий для эксплуатации иностранных рабочих.
Второй проблемой страны, по мысли Ю. Крупнова, является полный провал политики «новой индустриализации». «Вся болтовня о 25 миллионах высококачественных рабочих мест, на практике идёт рука об руку с деградацией рынка труда. В прошлом году только в обрабатывающей промышленности сократилось 146 тысяч рабочих мест, и это ещё по самым скромным подсчётам!».
В глобальном масштабе крупнейшие группы мигрантов состоят из выходцев из стран Азии и Латинской Америки, которые проживают за пределами их регионов происхождения. В 2013 г. самой крупной группой мигрантов стали выходцы из стран Азии, из которых около 19 миллионов человек проживает в Европе, примерно 16 миллионов человек проживает в Северной Америке и около 3 миллионов в Океании (рисунок 2.4).
Следует отметить, что в 2015 г. в РФ прекратился бесконтрольный рост незаконных миграционных потоков. Количество нелегальных мигрантов в России постепенно сокращается. Данный факт является следствием ввода в действие нового закона о запрете въезда в страну для злостных нарушителей миграционного режима. Таким образом, въезд в страну оказался закрытым для 1 млн. 350 тыс....
Стремление к перемене мест является одной из основных характерных особенностей человека. Более полувека назад с принятием Всеобщей декларации прав человека право на свободу передвижения получило международное признание. Ст. 13 этой Декларации гласит: «Каждый человек имеет право свободно передвигаться и выбирать себе место жительства в пределах каждого государства» и «Каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну».
С 1990-х годов правительства многих стран начали осознавать несоответствие постоянно усложняющегося характера нынешних потоков мигрантов традиционным институциональным и юридическим системам обращения с иммиграцией, в соответствии с которыми каждая категория мигрантов получала свое четкое и недвусмысленное определение. Эта озабоченность привела к переоценке международных инструментов в области миграции. Ряд правительств сочла более не соответствующим нынешнему положению дел существующий международный режим предоставления убежища, определенный Конвенцией о статусе беженцев 1951 г. и Протоколом, касающимся статуса беженца, 1967 года к ней. Усилия Международной организации труда добиться ратификации международных конвенций о трудящихся-мигрантах натолкнулись на серьезную оппозицию значительного числа стран. Результаты работы, проделанной под эгидой Комиссии Организации Объединенных Наций по правам человека, указывают на неудовлетворительное обеспечение государственными органами прав человека применительно к мигрантам в большинстве регионов мира на фоне сообщений о росте проявлений расизма, ксенофобии и иных форм дискриминации в отношении мигрантов, бесчеловечного и унизительного обращения с ними.
Актуальность темы курсовой работы обусловлена прежде всего тем обстоятельством, что миграция играет весьма заметную и все возрастающую роль. Спонтанная неуправляемая миграция оказывает негативное воздействие на общероссийские и региональные демографические, экономические, социальные и криминогенные...
.Конституция Российской Федерации. – М.: Юрид. литература,1993. – 237 с.
2.Международная трудовая миграция [Электронный ресурс] – URL: http://www.grandars.ru/student/mirovaya-ekonomika/m-trudovaya-migraciya.html (дата обращения: обращения: 23.11. 2015 г.).
3.Миграция населения России в 2014 г. [Электронный1 ресурс] – URL: http://zagrandok.ru/vyezd/migraciya/migraciya-naseleniya-v-rossii-v-2014-godu.html. (дата обращения 22.11. 2015 г.).
4.Особенности миграционной политики. Проблемы, поиски, решения/под ред. О.Ю.Корневой, Е.А.Таран. – Томск, 2012. – 198 с.
5.Основные проблемы миграции в России и их решение. [Электронный ресурс] –Режим доступа. –URL: http://www.nirsi.ru/129. (дата обращения: 20.09. 2016).
6.Пресс-релиз ООН. [Электронный ресурс] - URL: http://www.un.org/ru/ga/68/meetings/migration/pdf/inte
ationalmigrantsworldwide_totals2013.pdf (дата обращения: обращения: 1.12. 2015 г.).
7.Проблемы миграции в России 2015. [Электронный ресурс] – Режим доступа. –URL: http://zlobnoe.info/problema-migracii-v-rossii-2015/ (дата обращения: 16.09. 2016 г.).
8.Проблемы миграции в России [Электронный ресурс] – Режим доступа. –URL: http://www.migrator.ru/news/?id=98. (дата обращения: 19.09. 2016 г.).
9.Прудникова Т.А, Егорова С.А., Акимова С.А. Правовые и организационные особенности миграционной политики в ряде зарубежных стран. – М.: ЮНИТА-ДАНА: Закон и право, 2013. – 233 с.
10.Рязанцев С. Миграционные тренды и международная безопасность [Электронный ресурс] – URL: http://www.intertrends.ru/three/003.htm.(дата обращения: 23.09. 2016 г.).
11.Рязанцев С. В. России нужна новая миграционная политика// Международные процессы. - № 1. – 2012. – С. 18 – 23.
12.Современные миграционные процессы в России. [Электронный ресурс] - URL: http://www.rusecocentre.ru/index.php?catid=80:2012-08-15-13-36-57&id=911:1&Itemid=252&option=com_content&view=article. (дата обращения 16.09. 2016 г.).
13.Статистика мигрантов по Москве и Санкт-Петербургу[Электронный1 ресурс] – URL:...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу