*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Административный надхор как функция исполнительной власти

курсовые работы, Административное право

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1400 руб.

Просмотров: 186

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАДЗОРА В РФ..............................................................................................................................6
1.1. Административный надзор понятие, характерные черты, особенности осуществления.........................................................................................................6
1.2. Методы осуществления административного надзора................................11
1.3.Процессуальная форма осуществления административного надзора........18
1.4. Органы, осуществляющие административный надзор в РФ......................23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................29
СПИСОРК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..........................................31
Таким образом, административный надзор - надведомствен-ный, специализированный, систематический контроль государственной администрации за соблюдением гражданами и организациями правовых и технико-правовых норм. С одной стороны, он средство административного воздействия, вид исполнительно-распорядительной деятельности, а с другой - часть государственного надзора, средство обеспечения режима законности. Он обеспечивает охрану соответствующих общественных отношений и материальных ценностей и не только от правонарушений, но и от объективно противоправных действий и стихийных явлений.
Методы осуществления административного надзора:
- постоянное наблюдение;
- периодические проверки;
- обследование поднадзорного объекта;
- истребование и анализ документов;
- изучение обращений граждан и юридических лиц, публикаций в СМИ о нарушениях законности в сфере государственного управления.
На втором этапе проводится подготовка к плановому проверочному мероприятию. Учитывая, что при составлении сводного плана в целях реализации требования об ограничении интенсивности проверочных мероприятий (не чаще одного раза в три года) запланированные разными субъектами проверки одного объекта должны быть объединены, и следует принять меры к согласованию комплексного проведения проверки в соответствии с Регламентом взаимодействия федеральных органов исполнительной власти .
На втором этапе проводится подготовка к плановому проверочному мероприятию. Учитывая, что при составлении сводного плана в целях реализации требования об ограничении интенсивности проверочных мероприятий (не чаще одного раза в три года) запланированные разными субъектами проверки одного объекта должны быть объединены, и следует принять меры к согласованию комплексного проведения проверки в соответствии с Регламентом взаимодействия федеральных органов исполнительной власти .
Административный надзор представляет собой специфическую разновидность государственного контроля. Суть его состоит в наблюдении за исполнением действующих в сфере управления разнообразных специальных норм, общеобязательных правил, закрепленных в законах и подзаконных актах (правила дорожного движения, пожарной безопасности, торговли, санитарные, природоохранительные и другие нормы). Он осуществляется в отношении органов исполнительной власти, предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений и граждан.
Актуальность исследования. Административный надзор — необходимое средство обеспечения безопасности граждан, общества и государства. Но обилие надзорных органов, неупорядоченность контрольных мероприятий имеют и негативный эффект:
- масса времени, сил и средств затрачивается в связи с проверками, что затрудняет созидательную деятельность, отвлекает от работы многих работников предприятий и учреждений;
- создаются условия для излишнего государственного вмешательства в деятельность поднадзорных и для коррупции;
- в одних организациях проверки проводятся часто, иногда их проверяют сразу несколько надзорных органов, а другие организации длительное время никто не проверяет.
К исследованию административного надзора представители юридической науки обращались неоднократно, более того, можно констатировать всплеск научного интереса к проблемам административного надзора в последние годы, что, очевидно, обусловлено административной реформой, а также правоохранительным потенциалом, заложенным в данном виде деятельности. К сожалению, несмотря на столь значительное число научных работ монографического характера, цельной научной теории административного надзора на сегодняшний день не сложилось. Более того, подвергаются ревизии фундаментальные теоретические положения, выработанные еще советской административно-правовой наукой.
Объектом исследования является институт административного надзора в России.
Предмет исследования составляют: административный надзор как...
1.Федеральный закон РФ № 294-ФЗ от 26. 12. 2008 г. «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» (ред. от 28.11. 2015 г.),
2.Постановление Правительства РФ от 19 января 2005 г. N 30 (в ред. от 10 марта 2009 г.) «О Типовом регламенте взаимодействия федеральных органов исполнительной власти».
3.Административный надзор [Электронный ресурс] – URL: http://isfic.info/adom/cint118.htm Точка доступа: 13.03. 2016 г.
4.Бахрах Д.Н. Административное право. – М.: Норма, 2012. – - 640 с.
5.Галлиган Д., Полянский В.В., Старилов Ю.Н. Административное право: история и основные современные концепции. М.: Юристъ, 2002. - 468 с.
6.Горшенев В.М., Шахов А.Б. Контроль как правовая форма деятельности. М., 1987. – 177 с.
7.Зырянов С.М. Процессуальная форма осуществления административного надзора. [Электронный ресурс] – URL: http://www.justicemaker.ru/view-article.php?id=10&art=374 Точка доступа: 12.03. 2016 г.
8.Конин Н.М. Административное право России. – М.: Форум, 2015. – 376 с.
9.Миронова А.Н. Административное право. – М.: Форум, 2015. – 320 с.
10.Смоленский М.Б. Административное право для бакалавров. – Ростов на Д.: Феникс, 2015. – 385 с.
11.Четвериков В.С. Административное право. – М.: ИНФРА-М, РИОР, 2014. – С. 197 – 290 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу