*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование языковых средств при решении коммуникативных задач

курсовые работы, Русский язык и литература

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 624

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение .........................................................................................................
1. Понятие языковых средств обучения......................................................
1.1. Средства обучения, их виды и классификации........................
1.2 Языковые средства: монолог, диалог, письменная речь...................................................................................................................
2. Использование языковых средств в педагогической деятельности...
2.1. Языковые средства в педагогической деятельности....................................................................................................
2.2. Использование языковых средств при обучении иностранному языку.......................................................................................
Заключение......................................................................................................
Список использованных источников............................................................
речи. Это сложный и многогранный феномен жизнедеятельности человека.
В современном мире такой аспект общения, как коммуникация, передача информации посредствам языка, является неотъемлемой единицей взаимоотношений на всех уровнях. Многие авторы обращались к средствам коммуникаций в педагогике. Тема актуальна на сегодняшний день как никогда раньше, когда педагогические тенденции направлены на социализацию человека, развитие его коммуникативных способностей, активности, личностному становлению. Передача информации путем языковых средств наиболее эффективная, ёмкая и полноценная и при этом не требует особых материальных затрат. Языковые средства доказывают свою эффективность тысячелетиями, они занимают особое место в ряду педагогических средств.
В решении коммуникативных задач педагога языковые средства играют первостепенную роль как наиболее информационно емкие и способствующие установлению эмоционального контакта с обучаемыми. В ходе использования речевых средств, происходит наиболее действенное усвоение материала, а так же развитие мышления и коммуникабельности учащихся.
В данной курсовой работе следует рассмотреть психолого-педагогические аспекты проблемы использования языковых средств в решении коммуникативных задач. В системе образования необходимо использовать весь спектр речевых средств обучения в контексте выбранных методов для достижения максимального результата.
Тема курсовой работы: "Использование языковых средств при решении коммуникативных задач". Для раскрытия темы были изучены соответствующие материалы по психологии и педагогике.
Объект исследования - языковые средства обучения.
Предмет исследования - использование языковых средств обучения для решения коммуникативных задач в педагогике.
Цель работы - изучить языковые средства обучения, способы их использования и эффективность в решении коммуникативных задач.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение, что языковые средства обучения способствуют решению коммуникативных задач в...
Спектр педагогических средств на сегодняшний день очень широк, постоянно появляются новые источники передачи и хранения информации, но языковые средства по прежнему занимают ведущие позиции в процессе обучения. Они являются наименее затратными в материальном плане и при этом помогают педагогу объяснить, а обучаемым усвоить огромное разнообразие тем учебного материала. Кроме своей обширности и всеобъемлемости, речевые средства способствуют установлению эмоционального и психологического контакта между педагогом и обучаемыми. Проблема использования языковых средств в решении коммуникативных задач сводится к коммуникативным умениям педагога, его общительности и интеллигентности, коммуникабельности и заинтересованности в использовании языковых средств как основных в обучении.
Для решения коммуникативных задач используются следующие языковые средства: монолог, диалог, письменная речь. Все они в определенной степени способствуют решению педагогических задач и должны использоваться в различных педагогических ситуациях, с разной аудиторией и в зависимости от содержания учебного материала. Монолог подходит для аудитории более высокого интеллектуального уровня, он несет больший объем информации и требует большего сосредоточения внимания и первоначальной заинтересованности в получении информации. Диалог, наоборот требует больших временных затрат на передачу меньшего объема учебного материала, но при этом способен заинтересовать аудиторию, побуждая ее к активному восприятию. Во время диалога обучаемые сами находят ответ, что способствует лучшему усвоению информации. Такой вид речевой деятельности больше подходит школьникам, так как они еще не научились в достаточной степени управлять своим вниманием.
В ходе курсовой работы были решены следующие задачи:
1. Проведен анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме с целью определения уровня ее разработанности и поиска возможных путей решения;
2. Изучены понятие и классификации средств обучения, более...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу